Силами ТОФ на острове Матуа обследовано 97 исторических объектов

Времен Второй Мировой войны

10:10, 14 июня 2016 Политика
70d49b2794eea2660b08808b9f0686d0.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Экспедицией Министерства Обороны РФ и Русского географического общества завершены работы по обследованию прибрежных и равнинных частей острова Матуа. Всего исследовано 97 объектов инфраструктуры острова. Это расположенные в прибрежной и равнинной части бункеры, наблюдательные пункты, дальномерные посты, артиллерийские и пулеметные доты.

Также участниками военно-исторической экспедиции проанализировано состояние насосных, дизельных, бурильных станций, резервуары для хранения воды и топлива. Каждый объект был описан, составлен план привязки к местности.

Все сооружения, которые, по мнению ученых уникальны своим историческим и культурным значением, в перспективе планируется использовать по прямому назначению, с применением современных технологий. В ближайшее время будут исследованы все высотные части острова Матуа.

Напомним, что ранее личным составом экспедиции были обнаружены памятные знаки японского гарнизона времен Второй Мировой войны.

Кроме того, личный состав военно-исторической экспедиции продолжает инженерные работы в прибрежной зоне бухты Айну, где обследуются участки для подхода кораблей, а впоследствии для возможного строительства пирсовых зон.

Экспедиция Министерства Обороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота в количестве 200 человек под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина, на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!