Международный экологический проект «Океан без границ» приглашает к участию жителей Владивостока

2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в России

0:35, 11 июня 2016 Общество
637ac0bda5e512f9bc1071a3938eb4aa.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Жителей Владивостока приглашают к участию в новом для города экологическом проекте «Океан без границ», который реализуется в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды в Приморском крае» департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Одним из важных направлений проекта является международный мониторинг побережий северо-западной части Тихого океана. Таким образом, участники будут выявлять достоверную информацию о степени загрязненности морских побережий для разработки в дальнейшем мер по предотвращению загрязнения морей, а также повышать свою экологическую культуру.

В Приморском крае в прошлом году мониторинг был проведен на 19 побережьях, в экологических акциях приняли участие около 400 участников, обследовано и очищено от морского мусора более 2 га побережий. При этом на побережьях, которые исследовались повторно, выявлено значительно меньшее количество мусора, чем в предыдущий год. Например, по словам организаторов, в бухте Суходол в 2015 году было собрано в 20 раз меньше мусора, чем в 2014-ом.

В мониторинге ежегодно принимают участие более 20 регионов России, Японии, КНР, Республики Корея. Общее количество участников мониторинга за весь период проведения уже достигло более 33 тысяч человек.

К слову, 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в России, и проект «Океан без границ» включен в план его основных мероприятий.

Методики проведения мониторинга и другая информация о проекте размещены на сайте: http://ekoinpro.ru/

Администрация Владивостока приглашает общеобразовательные учреждения, общественные организации, экологически ориентированные предприятия, учреждения и другие заинтересованные организации принять участие в проекте на территории города Владивостока. Заявки о своем участии в проекте просьба направлять по электронной почте – [email protected]форма прилагается к новости.

Контактная информация инициатора проекта – ООО «Экоинвестпроект»: директор – Рыбалко Сергей Иванович, тел. 252-19-11, 254-54-33, e-mail: [email protected].

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!