Первый ребенок от трех родителей появится на свет в 2017 году

Ученые разработали новый метод оплодотворения

13:56, 10 июня 2016 Общество
0198f869ed9c1a23212797e8a8fc0e99.jpg
Фото: Фото: u24.ru

Британские ученые сообщают, что уже в 2017 году на свет появятся малыши, родителями которых станут 1 мужчина и 2 женщины, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Специалисты научились пересаживать митохондрии от трех разных доноров в ходе процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Шесть лет назад ученые разработали новый метод, вредоносные митохондрии в яйцеклетке отделяются от ядра. Они выяснили, что сначала можно оплодотворить яйцеклетку, а после уже извлечь из нее ядро и пересадить в донорскую клетку со здоровыми митохондриями.

Метод «трех родителей» - пересадка ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери, в результате чего ребенок получает митохондриальную ДНК от 3-й стороны. Ученые надеются, что данный уникальный метод оплодотворения даст возможность избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к развитию глухоты, диабета, слепоты, проблемам с печенью и сердцем.

В ходе исследования ученые установили, что разработанная методика не препятствует развитию плода, и при этом значительно снижает риск передачи болезней, которые могут быть вызваны мутацией митохондрий от «основной» матери.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!