Российские корабли ТОФ оказались рядом со спорными островами в Восточно-Китайском море

Ни одно из судов не пересекало установленную Японией границу территориальных вод

13:04, 9 июня 2016 Политика
555c345ad3abebbc50c2335850a685a1.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Япония намерена выразить озабоченность Пекину в связи с приближением китайского военного судна к территориальным водам близ островов Сенкаку, передает Рейтерс. В Китае острова называют Дяоюйдао и считают китайской территорией.

В министерстве иностранных дел сообщили, что замглавы ведомства Акитака Сайки вызвал китайского посла в Токио, чтобы «выразить серьезную озабоченность» в связи с инцидентом. Отмечается, что военные суда Китая нередко подходят к данной территории Восточно-Китайском море, но в этот раз судно зашло дальше.

В японском внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что примерно в это же время три российских военных судна оказались в том же районе рядом с предполагаемыми территориальными водами Японии.

В МИДе расследуют, были ли связаны действия Пекина и Москвы. Установлено, что ни одно из судов не пересекало установленную Японией границу территориальных вод.

Необитаемый архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао) контролируется Японией, его принадлежность оспаривается Китайской Республикой (Тайванем) и КНР.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!