На снимках со спутников нашли 500 новых источников загрязнения атмосферы Земли

39 источников - техногенные, их еще не идентифицировали

8:38, 5 июня 2016 Общество
0f51fbc08df626ce8a6f54b05191b734.jpg
Фото: Фото: dic.academic.ru

Данные о загрязнении атмосферы Земли могут быть существенно занижены - об этом заявили ученые по результатам спутникового мониторинга, выявившего около 500 ранее неизвестных источников вредных выбросов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примгидромет.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы является диоксид серы, который может привести как к проблемам со здоровьем, так и ускорить глобальное потепление. Источники его выброса также известны: вулканы, нефтеперерабатывающие заводы. Все они зафиксированы в докладах национальных комиссий и до сих пор позволяли более-менее точно определить масштабы загрязнения воздуха.

Однако новый мониторинг воздуха, проведенный с помощью спутников Управлением по окружающей среде и климатическим изменениям Канады, скорректировал розу ветров и показал около 500 неизвестных ранее источников выбросов диоксида серы.

По словам ученых, большинство источников, включая 75 вулканов, природного происхождения. 39 являются техногенными и пока не идентифицированы.

Их значительный кластер находится на Ближнем Востоке, 12 из них, возможно, связаны с переработкой нефти и газа. Остальные разбросаны по всему миру (находятся, в Азии, Африке, Европе и Америке) и могут быть связаны с электростанциями. Общее количество незарегистрированных ранее выбросов составляет от 7 до 14 млн. тонн в год, из них на долю техногенных источников приходится 7 млн тонн — примерно 6 % диоксида серы, производимого людьми. Ученые считают, что и эти данные могут быть занижены в связи с невысокой точностью спутников. Теперь ученые намерены изучить реальное загрязнение атмосферы другими выбросами, в том числе оксидами азота.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!