Владивостоку – городу воинской славы посвятили книгу

Ее автор капитан первого ранга в отставке член Русского географического общества Виктор Семенов

18:18, 4 июня 2016 Культура
db00e1856f0d5918be1ee725d443e782.JPG
Фото: Фото: Кутенких

В столице Приморья издана необычная историческая книга «Владивосток – город воинской славы. История служения Отечеству». На ее презентации в пятницу, 3 июня, в Доме офицеров флота побывал корреспондент РИА VladNews.

В качестве открытия широкой общественности цветного, хорошо иллюстрированного издания ДОФ выбран не случайно – автор капитан первого ранга в отставке, кандидат технических наук, действительный член Русского географического общества и Российского военно-исторического общества Виктор Семенов всю жизнь посвятил служению Родины в составе Тихоокеанского флота.

На страницах книги представлена история Владивостока как форпоста России на Дальнем Востоке. В хронологическом порядке показан путь становления краевого центра – города-крепости, важнейшего порта Тихого океана, базы Сибирской военной флотилии и Тихоокеанского флота.

Здесь собраны редкие фотографии из официальной хроники и личных альбомов жителей Владивостока. На фоне общего развития города показана роль горожан в защите дальневосточных рубежей России. В издании гармонично сочетаются живые материалы о жителях города, которые принимали участие в китайской, Русско-японской, Первой, Второй мировой войнах, а также в многочисленных региональных войнах и конфликтах ХХ века, проявляя героизм и мужество.

От имени жителей города автора поздравила заместитель главы администрации Елена Щеголева:

- В день выхода в свет такой необычной книги «Владивосток – город воинской славы. История служения Отечеству» позвольте мне поздравить с этим знаменательным событием не только автора книги и инициатора проекта, но и всех жителей Владивостока. Это колоссальный, многолетний и скрупулезный труд на благо современников и потомков. Нужно отдать вам должное, этот путь был наполнен трудностями. Но вы шаг за шагом шли к своей цели со своей дружной командой единомышленников. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!