Парковки в городе: Владивосток пойдет по столичному пути

Игорь Пушкарев уверен, что таким образом решится проблема пробок

14:16, 31 мая 2016 Политика
a3b79010758592bc26ee9330126d19d0.jpeg
Фото: Фото: deita.ru

Парковки в центре Владивостока вдоль дорог станут платными, заявил глава города в ходе "Прямой линии" в эфире радио "Лемма". Как сообщает корреспондент РИА VladNews, Игорь Пушкарев обратил внимание слушателей на тот факт, что, когда в город приезжают охраняемые государственные лица (Президент РФ, главы правительства и  ведомств), пробок во Владивостоке не бывает. В центре города дежурят сотрудники ГИБДД и запрещают парковаться. 

В обычные дни десять автомобилистов припарковались на перекрестке или повороте, встали вторым рядом, и Владивосток сковали пробки. В цивилизованных городах мира давно перешли на платные парковки у дорог в деловых центрах. Штрафы и стоимость услуг эвакуаторов там также значительная. 

"Наша инициатива по увеличению стоимости услуг эвакуатора и суммы штрафов за неправильную парковку уже три года находится на рассмотрении в администрации Приморья, - сказал глава Владивостока Игорь Пушкарев. -  Из-за оставленных где попало автомобилей к жителям спальных микрорайонов Владивостока не может добраться скорая помощь, зауженные автомобилями проезды мешают пожарным".

В качестве примера, когда непопулярные меры через какое-то время принимаются всеми "на ура", Игорь Пушкарев привел ситуацию в Москве и решения мэра столицы Сергея Собянина.

"Платные парковки в центре столицы ввести было непопулярным решением. Но  Сергей Собянин его принял, - сказал глава Владивостока. -  Сейчас в центре Москвы пешком пройтись - одно удовольствие. Пешеходные зоны расширены, машины не стоят в пробках, территория благоустроена. Москвичи сначала приняли в штыки это решение мэра, но когда на себе почувствовали преимущества, то все поддержали решение Собянина. И это непопулярное решение себя оправдало и окупило. Во Владивостоке есть платные парковки, но они стоят полупустые, потому что автомобилисты предпочитают оставлять машину там, где она всем мешает, но не платить. Хотя за рулем у нас не бедные люди ездят. 

Во Владивостоке будет построена подземная парковка на 2,5 тысячи мест под центральной площадью. Проект находится на стадии переговоров с инвестором. Мы понимаем, что проект дорогостоящий, необходимо переносить коммунальные сети, много чего переделывать капитально. Но зато в перспективе в центре города можно будет оставить автомобиль на платной подземной стоянке". 

Некоторые улицы центральной части приморской столицы оснастят терминалами для оплаты парковки. Где именно, спрашивают у самих горожан. На сайте администрации Владивостока жители города могут высказывать свои пожелания и предложения.  Свои варианты по организации платных парковок вдоль городских дорог можно присылать на адрес электронной почты: [email protected].

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!