Онкобольные дети Приморья покажут жителям и гостям города свои мечты

В День защиты детей в кинотеатре «Владивосток» открывается уникальная фотохудожественная выставка «РИСУЮ! МЕЧТАЮ! ЖИВУ!»

8:20, 31 мая 2016 Общество
8b68665c1a99d58999acab59dd6bf098.jpg
Фото: Фото: дс-егорьевск.рф

Чем живут маленькие пациенты Краевого онкогематологического центра Приморья, жители Владивостока смогут увидеть 1 июня в кинотеатре «Владивосток», где и откроется экспозиция картин. 

Участниками проекта стали 11 пациентов краевого онкогемотологического центра в возрасте от трех до 18 лет. Главная цель проекта - привлечь внимание взрослых к проблемам детской онкологии в нашем городе в целом и конкретных больных ребятишек в частности.

- О чем думают дети со страшным диагнозом «онкология»? О чем они мечтают? Чем они живут? Попав в больницу, дети остаются детьми, обладающими талантами, свои непосредственным и живым взглядом на окружающий мир. Но больные детишки, особенно малыши, не всегда способны рассказать об этом. Зато они могут нарисовать то, чего им хотелось бы больше всего на свете, то, что занимает их ум и сердце, - говорит Светлана Горковенко -директор фонда.

Ежегодно около 50-60 детей, впервые столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями, вместе с врачами и родителями начинают борьбу за жизнь в отделениях ДКОГЦ, в которых уже находятся около 600 детей с болезнями крови. Терапия, которую проходят дети, достаточно агрессивная и длительная. Нахождение в больнице для многих маленьких пациентов длится в течение месяцев. Многие дети, которые пролечились в ДКОГЦ, находятся в стойкой ремиссии (около 70%), полноценно живут, учатся, многие из них стали мамами и папами. Но тем, кто продолжает лечиться, нужна помощь, не только врачей, но и общества.Все можно изменить. Потому что проблемы решаются, мир устанавливается и жизнь продолжается только благодаря неравнодушным людям - таким как Вы.

Кроме непосредственно возможности узнать, чем живут юные художники, зрители выставки смогут и поддержать детей в их борьбе с болезнью. Все картины будут выставлены на онлайн-аукционе. Понравившиеся работы детей можно будет увидеть и приобрести через сайт Благотворительно гофонда «Сохрани жизнь» www.sohrani-zhizn.ru в разделе «Аукцион детских картин» и на сайте farpost.ru Период проведения онлайн-аукциона с 6-12 июня.Более подробную информацию можно получить по тел. 2 76-76-57. Причем, конечную стоимость картины зрители-покупатели могут назначить сами. Все собранные средства пойдут на нужды детей. А их, на самом деле, много - несмотря на то, что государство выделяет средства на лекарство, иногда приходится приобретать редкие, но чрезвычайно эффективные для данного случая медикаменты. Впрочем, лекарства - не единственное, в чем нуждаются дети. Отделению постоянно требуются, канцелярские нужды, игрушки для «коробки храбрости», в игровую комнату, подгузники, пелёнки, аниматоры и т.д.

Открытие выставки состоится 1 июняв кинотеатре «Владивосток», расположенного по адресу: Трамвайная 16, площадь «Луговая»

Организаторы выставки: Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» и Детский краевой онкогематологический центр (ДКОГЦ).

Руководитель проекта: Ильинова Александра

Художник: Чайка Татьяна

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!