Очистные сооружения Владивостока заработают на полную мощность в 2017?

Пока очищается только 60 процентов сточных вод

11:04, 30 мая 2016 Общество
e7426b8623a17e7523410195cf4e3a67.jpg
Фото: Фото: nabludatel.ru

Отсутствие стабильного финансирования привело к задержке окончательного ввода очистных сооружений Владивостока в эксплуатацию. Как сообщили РИА VladNewsв пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, ситуацию в «Примводоканале» обсудили депутаты комитета по экономической политике и собственности краевого парламента.

О реализации строительства и реконструкции объектов водоснабжения и канализации во Владивостоке в рамках краевой целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", а также об окончании строительства и вводе данных объектов в эксплуатацию на полную мощность парламентариям доложил Алексей Осиюк, генеральный директор КГУП "Приморский водоканал". Он напомнил, что до 90 процентов сточных вод без всякой очистки сбрасывались в акватории Амурского и Уссурийского заливов. Решение проблемы стало возможным в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который прошел во Владивостоке в 2012 году. За счет краевого и федерального бюджета было начато строительство комплекса очистных сооружений, Центральные, Южные, Северные. Всего было затрачено более 5,5 млрд рублей. После проведения мероприятия недостроенный объект был передан «Приморскому водоканалу». По состоянию на конец мая 2016 года введены и функционируют все сооружения, очищается более 60 процентов сточных вод, большая часть проекта реализована.

Главная проблема сегодняшнего дня – окончательно сдать объект. Причина – отсутствие стабильного финансирования, что привело к убыткам и задолженностям. Наиболее оптимальный выход – включить проект в краевую целевую подпрограмму «Чистая вода Приморского края на 2013-2017 годы». Тогда объект будет завершен уже в апреле 2017 года.

Заместитель председателя комитета Дмитрий Новиков отметил: «С моего округа поступает много жалоб на действия «Примводоканала». Именно здесь находятся очистные сооружения, крупный канализационный коллектор проходит по улице Борисенко. Есть выпуск канализационных вод в районе улицы Космонавтов. Естественно, жителей интересует, когда же будет наведен порядок. Мы должны понять, кто виноват и что делать. Куда исчезли более 300 миллионов рублей на программе модернизации водоканализационной системы Владивостока? Я попросил обратиться в Следственный комитет и прокуратуру по поводу недобросовестных подрядчиков. Однозначно, нас интересует график восстановления системы в целом по городу».

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, принимавший участие в заседании комитета, прокомментировал: «Непростой разговор сложился по поводу введения до конца в строй очистных сооружений во Владивостоке. В период подготовки к АТЭС была начата большая стройка, она еще не завершена. Это вопрос экологии для жителей большого города. Но необходимо признать, что на создание системы очистных сооружений были затрачены большие деньги. Эту работу необходимо продолжать. Депутаты обратились к губернатору Приморского края, с просьбой определить куратора со стороны исполнительной власти по данному участку. Все жители Владивостока надеются, что с введением проекта будет минимум вбросов в акватории, что сохранит жизнь и разнообразие в морской среде». 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!