Избирательный кодекс Приморья изменен

Система выборов остается прежней

16:55, 25 мая 2016 Политика
cdb18925da6415ee7a419d7de73cdbcd.jpg
Фото: Фото: regiondv.com

На майской сессии Законодательное Собрание Приморского края одобрило изменения в законы "О публичных мероприятиях в Приморском крае", "О референдуме Приморского края", Избирательный кодекс, сообщили РИА VladNewsв пресс-службе краевого парламента.

Дополнительным вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в законопроект "О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края". На основании постановления Конституционного суда Российской Федерации выборы глав сельских и городских поселений могут проходить на альтернативной основе, или путем прямого голосования или из числа членов муниципального комитета. Это станет возможным после внесения изменений в местное законодательство. Система выборов при этом остается прежней.

Так, законопроектом предлагается дополнить статью 3 Закона Приморского края, помимо установленного порядка избрания главы поселения (на муниципальных выборах), альтернативным вариантом порядка его избрания, а именно - представительным органом муниципального образования из своего состава. Кроме этого, предлагается определить, что место главы поселения в структуре органов местного самоуправления устанавливается уставом поселения. То есть в случае избрания на муниципальных выборах глава либо входит в состав муниципального комитета поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию. А в случае избрания муниципальным комитетом поселения из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!