Сингапур в бизнесе ставит на Хабаровск

Юрий Трутнев: Россия заинтересована в развитии сотрудничества с АТР

13:59, 25 мая 2016 Политика
c31358b3059ce9682c318a7e790bfedb.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Возможность совместной реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, а также перспективы создания финансовых инструментов, которые позволили бы компаниям ‒ инициаторам дальневосточных проектов привлекать азиатский капитал, обсуждались в рамках переговоров под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

В Гонконге Юрий Трутнев провёл переговоры с главой Администрации САР Гонконг Леунгом Чун-ингом, министром финансов Джоном Цангом, министром торговли и экономического развития Грегори Со, руководителями компаний Sunwah, корпорации MTR.

Важное направление сотрудничества с Гонконгом – финансовая сфера. На встрече с председателем Гонконгской фондовой биржи Чоу Чунг-конгом обсуждались перспективы участия одной из крупнейших в мире биржевых площадок в создании инвестиционной системы «Восход». Новый механизм, который разрабатывается при участии Фонда развития Дальнего Востока, позволит направить международный капитал в дальневосточные проекты, реализуемые в том числе в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта.

Кроме того, российская делегация приняла участие в работе круглых столов, организованных при содействии отделения «Газпромбанка» в Гонконге и представительства компании «Алроса». Инвестиционные возможности Дальнего Востока были презентованы руководителям крупнейших гонконгских холдингов, оперирующих в сфере строительства, инфраструктуры, алмазного и ювелирного бизнеса, а также финансовым инвесторам и руководителям банков.

В Сингапуре Юрий Трутнев обсудил вопросы развития двустороннего сотрудничества с вице-премьером Тарманом Шанмугаратнамом, а также руководителями крупнейших сингапурских компаний: PSA Ports (управляет крупнейшим в мире транзитным хабом ‒ портом Сингапура), SuTech (планирует построить сахарный завод в Хабаровском крае), Inventis Investment Holdings (крупнейший иностранный фонд прямых инвестиций в Китае). Кроме того, российский вице-премьер посетил медицинский центр «Маунт Элизабет Новена».

Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Гонконгом и Сингапуром в инвестиционно-финансовой и торгово-экономической сферах. «Перспективные направления сотрудничества определены. Наши азиатские партнёры ищут новые рынки, заинтересованы такое сотрудничество развивать, поэтому с интересом приняли наши предложения», ‒ отметил Юрий Трутнев.

С целью дальнейшего взаимодействия и координации по ряду проектов созданы рабочие группы с участием представителей Минвостокразвития, Фонда развития Дальнего Востока, других организаций. Обсуждение возможных форматов сотрудничества с Гонконгом и Сингапуром, а также совместных инвестиционных проектов продолжится на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке в сентябре 2016 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!