Присяжные наказали злодеев, за 100 тысяч рублей убивших старушку в Славянке

Внук, сдавший бабулю, получил 3 года, а убийца пенсионерки 16 лет строгача

14:30, 25 мая 2016 Происшествия
839f9bbd8fdfecac1e73af881e61d536.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Приморский суд присяжных заседателей вынес вердикт: два злодея из поселка Славянка в Приморье получили за убийство 83-летней женщины 3 года общего и 16 лет строгого режима, соответственно участию. Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры, примерно год назад в приморском поселке было совершено убийство с ограблением. Преступление почти по одноименному роману Достоевского: такое же бессмысленное и жестокое.  

Молодой человек узнал, где его родная бабушка хранит сбережения, он даже посчитал деньги. Оказалось у 83-летней жительницы поселка Славянка отложены "гробовые" в размере 100 тысяч рублей и спрятаны за трюмо в спальне. Вынашивая преступный замысел внук поделился информацией с другим жителем поселка. А тот предложил похитить эти деньги и разделить поровну. Внук знал о намерении второго фигуранта, но не предпринял мер по предотвращению грабежа.

Когда преступник проник в квартиру к старушке, то напал на хозяйку, а она оказала такое сопротивление, что молодой человек решил ее убить. Он повалил ее на пол, накинул провод на шею, стал душить, а потом нанес рану ножом в горло. От полученных повреждений пенсионерка скончалась на месте преступления. Убийца нашел деньги там, где ему сообщил подельник: в спальне за трюмо...

В ходе следствия, внук жертвы заявлял, что не имел умысла причинить старушке повреждения и даже не представлял, что второй фигурант решится убить его бабушку. Но присяжные Приморского краевого суда все равно отнесли его деяния к пособничеству в грабеже с незаконным проникновением и дали 3 года общего режима. Убийца 83-летней женщины будет отбывать наказание в колонии строгого режима в течение 16 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!