Нарушения в ходе праймериз ЕР "де юре" не влияют на выдвижение кандидата на выборы 18 сентября

Приморский оргкомитет официально признал 50 жалоб в ходе голосования 22 мая

22:00, 23 мая 2016 Политика
ee22405f4168be297cc3d7329ab95c5e.jpg
Фото: Фото: Нателла Терещенко, VladNews

Приморский организационный комитет по проведению праймериз ЕР, во главе с секретарем отделения Людмилой Талабаевой, провел пресс-конференцию. 

Как сообщает корреспондент РИА VladNews, единороссы горячо обсуждали нарушения, допущенные в ходе голосования. Кандидаты, их помощники, наблюдатели а также участники проекта "Очевидец" выразили единое мнение: нарушений при голосовании в Государственную думу практически не было. А вот предварительное голосование "Единой России", которое призвано было определить кандидатов в Законодательное Собрание Приморья, прошло очень бурно и с многочисленными нарушениями процедуры. В основном жалобы поступали на агитацию во время голосования и подкуп избирателей.

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Талабаева назвала официальную цифру жалоб. В оргкомитет праймериза ЕР поступило 50 штук жалоб, причем 30-ть из Находки. К тому же было много однотипных обращений без конкретики. Могут ли повлиять выявленные нарушения на дальнейшее выдвижение кандидата на выборы 18 сентября в Законодательное Собрание? Глава приморский единороссов ответила отрицательно. Дело в том, что все нарушения во время праймериз ЕР лежат в области морали, этики и партийной дисциплины. С этих позиций и будут приниматься решения в Политсовете "Единой России".

Некоторые рьяные наблюдатели и сочувствующие кандидатам вызывали наряды полиции на участки 22 мая. Однако, стражи порядка не вмешивались в ход голосования. Их интересовало только одно: нарушается ли общественный порядок или нет. Дело в том, что праймериз ЕР - это не выборы. Законодательных норм, регулирующих предварительное партийное голосование, кроме как установленных внутри самой партии, нет. 

Насчет инцидента в поселке Пластун Тернейского района. Людмила Табалаева сообщила, что нарушители общественного порядка хотели бросить в урну с бюллетенями зажженный бенгальский огонь, чтобы уничтожить результаты голосования. Случай с хулиганскими действиями на участке - это теперь дело полиции. Ведется расследование, будет вынесено судебное решение по Пластуну, тогда вся информация станет достоянием общественности. А пока, в интересах дела, ничего не разглашается, резюмировала Талабаева.

Секретарь ЕР Приморья Людмила Талабаева высказала удивление на пресс-конференции: как Хабаровский край смог провести праймериз без единой жалобы и нарушения? Частое упоминание в СМИ негатива про Приморье, региональный лидер связала с беспрецедентной открытостью и привлечением свежих политических сил в приморскую "Единую Россию", которые создали высокую конкурентную борьбу. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!