Ученые занялись регенерацией мозга

Опыты будут проводиться в Индии и Америке

21:24, 23 мая 2016 Общество
2f787407c290dbdea00af201b20303e9.jpg
Фото: Фото: ria.ru

Создан совместный американо-индийский научный проект, который прояснит: может ли человеческий мозг регенерировать, как это происходит у некоторых земноводных, и позволит лучше понять процессы, которые происходят в головном мозге после смерти, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Необходимые разрешения правительств двух стран уже получены.

Для участия в эксперименте будут отобраны 20 человек, у которых медики диагностировали смерть мозга (они признаны умершими), а их жизнедеятельность поддерживается искусственно. Специалисты намерены восстановить мозг таких людей, используя стволовые клетки и нейропептиды. Также будет проводиться транскраниальная лазерная и электронейростимуляция рук. Эти методы ранее уже показали свою эффективность для лечения пациентов, которые находятся в коме. 

По окончанию эксперимента за пациентами, принявшими в нем участие, будут наблюдать еще несколько месяцев, чтобы проследить влияние применяемых методик на их организм. Но первые результаты этого исследования ученые планируют получить в ближайшие два-три месяца. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!