Над Японским морем дважды замечен неопознанный самолет

Специалисты полагают, что это мог быть разведчик

10:01, 23 мая 2016 Происшествия
2d0fdfbdffaae0f237235466e7df0cbc.jpg
Фото: Фото: mkoinov.livejournal.com

Российским диспетчерам пришлось изменить высоту полетов двух европейских авиалайнеров над Японским морем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Интерфакс". Срочные меры пришлось принять из-за опасного приближения к лайнерам неопознанного самолета, предположительно разведчика. ЧП произошло над нейтральными водами в зоне ответственности российских авиадиспетчеров.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу":

"Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тысяч метров. Распознать сигналы транспондера не удалось, на попытки связаться воздушное судно не отвечало. Поэтому было принято решение изменить эшелон полета находившегося в том районе пассажирского Boeing 777 авиакомпании KLM, летевшего из Японии в Голландию. В результате пассажирский самолет благополучно разошелся с неопознанным воздушным судном".

Позднее  и другой самолет (уже авиакомпании Swiss) доложил о визуальном контакте в том же районе с тяжелым четырехдвигательным самолетом, который находившился в непосредственной близости. Замеченный самолет игнорировал запросы диспетчеров, не подавал опознавательных сигналов.

"Российским диспетчерам вновь пришлось изменить эшелон полета пассажирского самолета, возвращавшегося из Японии в Швейцарию, чтобы обеспечить благополучное расхождение с неизвестным воздушным судном", - сказал источник.

Он предположил, что неопознанный самолет мог выполнять разведывательные функции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!