На Восточный экономический форум приедут лидеры Японии и Индонезии

Это крупнейшая инвестиционная площадка Азиатско-Тихоокеанского региона

13:17, 22 мая 2016 Политика
e907a5817d9e880cee708d7b12fb7334.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока на брифинге в рамках саммита Россия-АСЕАН рассказал о подготовке к проведению второго Восточного экономического форума, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВР.

19 мая исполнился год с момента подписания Указа Президента о проведении Восточного экономического форума на ежегодной основе. ВЭФ ежегодно проводится во Владивостоке в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Цель форума определена, - подчеркнул Александр Галушка. - Это один из инструментов развития и продвижения Дальнего Востока».

По словам Министра, год назад были созданы новаторские инструменты экономического развития – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, стала обеспечиваться инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, заработал Фонд развития Дальнего Востока. «Эти новые возможности были представлены на первом Форуме. За прошедший год эти механизмы заработали. У нас есть конкретные проекты, первые истории успеха, инвесторы. Основная ценность в том, что сами инвесторы рассказывают о своем практическом опыте работы на нашем Дальнем Востоке. Их выво д: в нашем макрорегионе можно и нужно работать. То, что сделано государством, адекватно тем потребностям и нуждам, которые есть у инвесторов. Вокруг этого , в первую очередь , мы бы и хотели построить Восточный экономический форум», - заявил Министр.

В настоящее время создано 12 территорий опережающего развития. В Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 130 официальных заявок от инвесторов на реализацию инвестпроектов на общую сумму 452, 730 млрд руб. В Свободном порте Владивосток запускаются первые 50 проектов с объемом инвестиций более 150 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что нынешний Форум пройдет не менее успешно, чем прошел предыдущий», - поделился своим мнением Александр Галушка. В прошлом году ВЭФ собрал более 2 тысяч участников. В столицу Приморья приехали инвесторы из 34 стран, включая Японию, США, Германию, Францию, Республику Корея. Самой многочисленной стала делегация из Китая. Одним из итогов Форума стало заключение более 80 соглашений и меморандумов на общую сумму более 1,3 трлн рублей. В настоящий момент приглашения направлены официальным лицам и предпринимателям из стран АТР, АСЕАН, Европы и Америки.

Глава Минвостокразвития напомнил о том, что ранее Президент России Владимир Путин пригласил на второй Восточный экономический форум японского премьер-министра Синдзо Абэ, и сейчас Правительство Японии проинформировало российскую сторону о подготовке к участию на Форуме. Также на саммите Россия-АСЕАН глава российского государства пригласил делегацию из Индонезии в рамках переговоров с президентом этой страны.

Восточный экономический форум – это международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов и экспертного сообщества из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!