В Приморье Роспотребнадзор зарегистрировал 93 случая укуса клещей с возбудителем инфекции

В 459 случаях кровососущие напали на детей

23:41, 21 мая 2016 Общество
c93a48492b32aac7fa063bafba027dcb.jpg
Фото: Фото:

В Приморье клещи атакуют чаще жителей крупных городов, пришли к выводу в Роспотребнадзоре Приморского края. Как сообщили РИА VladNews в краевом ведомстве, активность кровососущих фиксируется на 30 территориях, но больше всего обращений по поводу присасывания клещей во Владивостоке - 440. В Уссурийске в медучреждения с укусами обратились 213 человек, в Находке 139 местных жителей были укушены этими насекомыми. 

Всего нарастающим итогом в Приморье зарегистрировано 1 663 случая обращения с присасыванием клещей. Причем в 459 случаях пострадали дети. В лесопарковых зонах, в пригороде, на дачных участках рядом с лесными массивами, в городских лесах клещи атакуют горожан. В 2016 году сдано с начала теплого сезона на экспресс-исследование 1 044 клеща, снятых с человека, в том числе 267 кровососущих удалили с детей. 

В 93 клещах, снятых с человека и сданных на исследование (8,9%) обнаружены возбудители клещевых инфекций.

Надо знать, что наибольшая опасность заразиться от клеща инфекцией приходится на май-июнь. Заражение инфекциями, в том числе тяжелейшим заболеванием - энцефалитом - происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Заразиться энцефалитом можно при употреблении сырого козьего молока, при массовом нападении клещей, вирус может находиться даже в молоке животного, а также твороге, сметане и других продуктах. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!