Ученые: близнецы живут дольше, чем другие люди

У двойняшек особая стрессоустойчивость

20:33, 20 мая 2016 Общество
1aafa6432d5d5328ba2547127de9b983.jpg
Фото: Фото: pracademie.io.ua

Ученым из Вашингтонского университета в Сиэтле удалось установить, почему однояйцевые близнецы живут дольше, чем люди, у которых нет двойняшек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. О своем исследовании специалисты рассказали на страницах научного издания PLOS One.

По словам ученых, у близнецов наблюдается тот же эффект, который присутствует в семейных парах. Уже давно доказано, что счастливые браки увеличивают продолжительность жизни мужчин. Но в случае с близнецами не важно, какого они пола.
Ученые уверены, что психологическая связь между двойняшками позволяет им легче переносить различные стрессовые ситуации. Они обеспечивают друг другу эмоциональную стабильность, оберегая от многих негативных факторов. Поэтому близнецы редко умирают до 60 лет.
В ходе исследования ученые проанализировали данные почти о 3 тыс. близнецах, которые родились в Дании в последние десятилетия 19 века. Все эти люди уже умерли, но сохранилась информация о продолжительности и качестве их жизни.
По словам ученых, у однояйцевых близнецов действительно продолжительность жизни выше, чем у других людей. Разнояйцевые близнецы также часто доживали до очень преклонного возраста.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!