Вдохновляет ли вас весна на творчество, дает энергию, силы и новые идеи?

Электронные версии
Культура

Ночь музеев-2016 во Владивостоке: подробная программа

Экскурсии, квесты и мастер-классы на любой вкус
Фото: museum.ru Фото: museum.ru
Владивосток, пятница, 20 мая , РИА Vladnews.

ПРИМОРСКИЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ В. К. АРСЕНЬЕВА

4 площадки в городе, с 12:00 до 24:00; общий билет – 500 рублей

15:00 – 24:00 - Уличная площадка перед Главным корпусом Музея на Светланской;

12:00 – 24:00 - Удивительные взрослые и детские пешеходные маршруты от экскурсионного бюро «Время Города»

ГЛАВНЫЙ КОРПУС (УЛ. СВЕТЛАНСКАЯ, 20)

Заповедный мир Сихотэ-Алиня – новая экспозиция, посвящённая природному многообразию Уссурийского края.

12:00 и 16:00 – мастер-класс по изучению техники декупаж на камне «Каменные узоры» –минералогическая лаборатория изучения свойств приморских минералов и рисунков на камне, оставленных временем (детям 6-10 лет).

14:00 – программа «Почти детективная история» о том, как помочь спасти исчезающие виды (детям 6-10 лет).

Магия клинка – коллекция оружия из музейного собрания: предметы вооружения российской армии и армий других стран.

13:00 и 17:00 – интерактивное занятие «Оружейная мастерская» о доблестных воинах, мечах и доспехах (детям 8-12 лет).

Легендарная гробница Князя Эсыкуя – единственный сохранившийся в мире погребальный комплекс чжурчженьской знати середины XII века.

16:00, 18:00, 20:00 – авторские экскурсии археолога Максима Якупова.

Археология Приморья – история освоения и заселения территории нашего края в древности и с развитием цивилизации до периода Средневековья.

15:00 и 19:00 – интерактивное занятие «Как было…» – знакомство с особенностями археологических экспедиций и проведения раскопок, поиск и реконструкция исторических артефактов (детям 7-12 лет).

Этнография Приморского края – материальная и духовная культура нанайцев, удэгейцев и орочей.

12:00 – интерактивное занятие «Следопыты тайги»– секреты таёжных условных знаков коренных народов Приморья и Приамурья (детям 7-12 лет).

14:00 – интерактивное занятие «Лодки из глубины веков» – знакомство с древней технологией изготовления лодок и их использования коренными народами Приморья и Приамурья (детям 7-12 лет).

16:00 – познавательная программа «Птицы небесные» – о мифологическом значении птиц (детям 7-12 лет).

17:00 – интерактивное занятие «Один день в каменном веке» – строительство древнего жилища, шитьё одежды, изготовление гарпуна по древним технологиям (детям 6-10 лет).

20:00 и 22:00 – «Бесконечная спираль времени» – тематическая экскурсия с демонстрацией видеоматериала (документальные фильмы К.П. Кухаренко, В.Г. Патрушева).

Кабинет исследователя – комплекс сюжетов, рассказывающих о том, как Россия продвигалась на Восток: о дальних походах и экспедициях, об исследованиях и открытиях.

13:00 – мастер-класс «Вам открытка из Музея» – путешествие по следам исследователей Приморья и создание открыток с изображением экспонатов Кабинета исследователя (детям 6-10 лет).

15:00 – познавательная программа «Что такое магнетизм?» – демонстрация физических свойств с помощью тематических опытов. Магнитный спектакль «В море корабли» (детям 8-12 лет).

19:00 и 21:00 – тематическая экскурсия «Первая экспедиция Н.М. Пржевальского (1867-1869 гг.)» с демонстрацией историко-биографического фильма.

Время людей – экспозиция об истории Приморья как территории Российской империи на рубеже XIX-XX веков, раскрывающая темы переселения, освоения земель, мультикультурности, предпринимательства, а также раскола в период Гражданской войны.

Первая. Забытая – выставка-исследование о Первой мировой войне и дальневосточных событиях.

Сказание о владивостокском фарфоре – выставка об истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморском крае и работе Владивостокского фарфорового завода.

Немой свидетель – выставка зеркал XIX–XX веков из собрания музея – удивительные события и биографии жителей Владивостока.

Элеонора Прей. Письма из Владивостока – выставка по мотивам письменных и фотографических материалов из архива Элеоноры Лорд Прей.

ЭКСКУРСИОННОЕ БЮРО «ВРЕМЯ ГОРОДА»
12:00 – Миллион секретов китайского квартала (детская экскурсия)

13:00 – Экспедиция по Светланской (детская экскурсия)

15:00 – Экспедиция по Пушкинской (детская экскурсия)

15:00 – Лабиринты китайской Миллионки

15:00 – Восточное путешествие – о визите Цесаревича во Владивосток (только в «Ночь Музеев»)

16:00 – Кто ты на Миллионке? (детская экскурсия)

17:00 – Люблю тебя, Владивосток!

18:00 – Еврейский Владивосток (премьера)

18:30 – Японский квартал

19:00 – Владивосток глазами Элеоноры Прей

20:00 – Легенды улицы Алеутской

МУЗЕЙ ГОРОДА (УЛ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО, 6)

К 125-летию приезда Цесаревича во Владивосток – новая выставка, посвящённая пребыванию наследника российского престола во Владивостоке.

Открытые морские залы – релиз нового выставочного проекта «Открытые морские залы: Тихоокеанское время»:

«Кукла, птица и английский секстан» – выставка-релиз, повествующая о том, как и откуда попадают предметы в «домашние музеи» города.

«Шли по морю корабли» – выставка-релиз, рассказывающая о десяти известных кораблях Владивостока.

12:00 и 15:00 – уличный квест «Здесь был кит» (детям 8-9 лет). Запись обязательна.

13:00 и 16:00 – уличный квест «Морской детектив» (детям 9-10 лет). Запись обязательна.

14:00 – проект «Сказки с молоком. Детям» – гостям расскажут «морские» сказки (детям 5-15 лет).

В течение дня Музейные квесты и игры: детям и взрослым будут предложены квесты «Как создать музей», «Море на Чердаке» и настольная игра «Город вдоль и поперек».

Синематека:

15:00 – 21:00 – культовые фильмы на морскую тематику.

Игротека:

В течение дня – отличное время с «Мосигрой».

Старый Чердак (обновлённая интерактивная экспозиция) – место, где каждый житель или гость Владивостока может встретиться со своим детством.

Проект «Сказки с молоком. Взрослым»

21:00 – творчество Л. Князева, повесть «Гибель Индигирки»

Уличный буфет в музейном сквере.

ДОМ ПУТЕШЕСТВЕННИКА АРСЕНЬЕВА (УЛ. АРСЕНЬЕВА, 7Б)

Единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил писатель, учёный, путешественник и исследователь, внёсший значительный вклад в развитие Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев. Здесь представлены вещи, принадлежавшие его семье, элементы походного снаряжения, этнографическая и археологическая коллекции путешественника.

13:00 – мастер-класс сценического искусства от актёров мастерской А.И. Запорожца «Звери, на подиум!» (детям 2-8 лет).

13:00 – семейный поисковый маршрут «Помогу найти музей» – от Главного корпуса Музея (Светланская, 20) в дебри дореволюционного Владивостока, к Дому путешественника Арсеньева (Арсеньева, 7б) (детям от 12 лет).

17:00 – детская программа «Игры на свежем воздухе» (детям от 6 лет).

21:00 – показ документальных фильмов А. Литвинова, созданных при участии В.К. Арсеньева: «По дебрям Уссурийского края» и «Лесные люди удэгейцы» (детям от 12 лет).

ДОМ ЧИНОВНИКА СУХАНОВА (ул. Суханова, 9)
Единственный в России музей царского чиновника и один из немногих сохранившихся во Владивостоке деревянных особняков XIX века. В этом доме проживала семья статского советника Приморского областного правления Александра Васильевича Суханова, посвятившего жизнь благоустройству Приморского края и Владивостока.

Рабочий кабинет А.В. Суханова – рассказ о жизни и деятельности провинциальных чиновников 100 лет назад.

Комната мальчиков – экспозиция «Сухановы-фронтовики» – о вкладе семьи Сухановых в победу в Великой Отечественной войне.

Комната девочек – демонстрация быта девочек, журналы мод XIX века, вышивки.

Крыло ветра – выставка вееров из коллекций фондов музея и частных коллекций.

Гостиная:

12:00 – экскурсия по Дому-Музею.

13:00 – чтение отрывков из произведений П. Сычёва, П. Демидова, Г. Суханова, К.Сухановой, Н. Сухановой. Читают внуки Григория Суханова.

14:00 – демонстрация видеозаписи спектакля Ольги Грушевской (г. Москва) – правнучки К. Суханова.

15:00 – чтение отрывков из воспоминаний А.Г. Суханова, дневника Г. Суханова. Читают внуки и правнуки Г. Суханова.

С 16:30 до 18:00 – проект «Музыкальная гостиная» – исполнение лирических песен и романсов.

С 19:00 до 20:00 – лекция о восточных веерах. Исполнение восточного танца с боевыми веерами.

С 20:00 до 22:00 – лекции «Язык веера», «Веер в Европе и России», «Современный веер», танцевальный вечер в исторических костюмах.

УЛИЧНАЯ ПЛОЩАДКА ПЕРЕД ГЛАВНЫМ КОРПУСОМ МУЗЕЯ (УЛ. СВЕТЛАНСКАЯ, 20)

С 18:00 до 24:00 – фудкорт от местных кафе и ресторанов.

С 15:00 до 24:00 – зона отдыха – искусственный газон и пуфы на главной улице города для отдыха гостей и ожидания начала экскурсий.

С 21:00 до 24:00 – аудио-инсталляция – трансляция музыкальных сетов с музейного балкона.

С 21:00 до 24:00 – видео-инсталляция United Colors – визуальное сопровождение Ночи Музеев на фасаде Главного корпуса Приморского музея.

С 00:00 до 06:00 Выставка ретро-афиш и музыкальные сеты в уютном баре.

ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

2 площадки в городе, с 18:00 - до 01:00; общий билет – 500 рублей

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ ( АЛЕУТСКАЯ, 12)

18:00-19:00 - у входа в картинную галерею: выступление эстрадного оркестра Морского государственного университета под руководством Анатолия Якименко.

Всех желающих приглашаем в игру-путешествие «История одной коллекции" по залам постоянной экспозиции (можно прослушать блиц-экскурсию или ответить на вопросы самостоятельно, используя материалы, представленные на выставке). Каждый участник получит памятный подарок от галереи.

1. Зал "1930-е годы: как все начиналось": Выставка архивных документов и ретро-фотографий о деятельности Приморской государственной картинной галереи.

19:00, 21:00, 23:00 - блиц-экскурсии.

2. Зал "1960-е годы: открытие Приморской государственной картинной галереи"

20:00, 22:00, 24:00 - блиц-экскурсии по постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII - начало ХХ века».

18:00-24:30 - арт-лото «Шедевры картинной галереи».

18:30-24:30 - экскурсии по выставке «Всем Красны боярыни» (шедевр кисти Константина Маковского «Боярышня у окна»).

3. Зал "Западноевропейская живопись"

20:30, 22:30, 00:30 - блиц-экскурсии по выставке «От Возрождения до реализма. Живопись Италии и Голландии XIV-XIX веков".

4. Зал "Маринистическая живопись" Выставка морских пейзажей XIX в. из фондовой коллекции галереи. Фортепианная музыка в исполнении студентки ДВГИИ Натальи Вдовиной.

"Рифмы на холсте": художественно-поэтическая программа Марины Коваль-Коряковской.

Постановка театральной студии "Зеркало".

Поэтический моно-спектакль Екатерины Кучук "Пятое время года".

18:30-00:30 - демонстрация коллекционных почтовых конвертов с репродукциями произведений из фондовой коллекции галереи.

22:00 - сцена из спектакля Приморского краевого драматического театра молодежи «Сверчок за очагом». Режиссёр, художественный руководитель - Юрий Гончаров.

23:00 - награждение участников игры «История одной коллекции".

ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ ( ПАРТИЗАНСКИЙ ПРОСПЕКТ, 12)

Выступление молодых артистов ДВГИИ.

«Путь мастера»: беседа с приморским скульптором по дереву Олегом Батухтиным о проблемах философии современной скульптуры.

Рассказ об участии Олега Батухтина в выставке парковой скульптуры, посвященной 300-летию Ботанического сада (Санкт-Петербург; 2014).

"В кругу друзей": инструментальная музыка в исполнении Олега Батухтина, Виктора Серова, Михаила Павина, Михаила Эйдуса.

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ЗАРЯ»

(ПР-Т 100 ЛЕТ ВЛАДИВОСТОКУ, 155, ЦЕХ2, ПОДЪЕЗД 10, 2 ЭТАЖ)

с 11:00 - до 00:00; вход свободный

11:00-24:00 - экскурсии каждые 2 часа «Морская. Море в моде XX-XXI веков»

11:00-13:00 - мастер-класс по созданию принта на ткани от мастерской «Держи дерево»

13:30-15:30 - мастер-класс по созданию костюма «Модная коллекция»

16:00-17:30 - мастер-класс от Кати Новиковой «Образ моей мечты»

18:30 - 19:30 - мастер класс от резидента Ивана Тузова

11:00-13:30 - мультипликационная программа «История моды XX века в анимации»

16:00-24:00 - выставка владивостокских дизайнеров одежды МОРЕ +, Ermolya, KaiKai, CE SOIR, LAORA, ZENKOVA, SHE

19:00 - 22:00 - fashion-показы: ERMOLYA, ZENKOVA, KAI KAI

13:30-16:00 - лекции и кинопоказы с Алисой Таёжной

16:00 -20:00 - Вступительная лекция и показ фильма Алехандро Ходоровски «Священная гора»

Лекция из цикла «Неочевидное / невероятное: кино как оптика для понимания современной культуры» Кино и видео в истории перформанса: Документация и невидимый зритель + Кинопоказ: Шанталь Акерман, Аньес Варда и камера в руках женщины-режиссёра

22:00-23:00 - DJ-cet от KRKLN + VJ-сет от резидентов Михаила Заиканова и Ивана Тузова

23:00-24:00 - DJ-cet от дуэта «Кожаная роза»

comments powered by Disqus
Похожие новости
Владивостокцев приглашают сочинить хайку
16:05, 19 мая 2016 Владивостокцев приглашают сочинить хайку

Победителей конкурса ждут премии, учрежденные префектурой и мэрией Акита

Творчество Достоевского станет темой лекции в Успенском храме Владивостока
06:20, 19 мая 2016 Творчество Достоевского станет темой лекции в Успенском храме Владивостока

Лекцию прочтет литератор, кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии ДВФУ Юрий Кабанков

«Мир, полный чудес»: отчётный концерт воспитанников детской школы искусств № 6 прошёл во Владивостоке
17:05, 18 мая 2016 «Мир, полный чудес»: отчётный концерт воспитанников детской школы искусств № 6 прошёл во Владивостоке

На сцену Приморского краевого колледжа искусств вышло порядка 90 юных артистов

Экспозиция Владивостока станет
14:18, 18 мая 2016 Экспозиция Владивостока станет "изюминкой" международной туристической выставки PITE-2016

Посетители смогут «прогуляться» по основным достопримечательностям города

Водную феерию можно наблюдать во Владивостоке каждый вечер
Итоги Евровидения-2016 не устраивают народ: в Интернете собирают подписи за отмену
Новая книга приглашает читателей раскрасить Владивосток по-своему
11:04, 16 мая 2016 Новая книга приглашает читателей раскрасить Владивосток по-своему

Каждый читатель сможет самостоятельно раскрасить представленные городские объекты