Роспотребнадзор: этой весной в российских регионах клещей в 2-3 раза больше

Причем 4 процента этих кровососущих переносчики энцефалита

3:40, 20 мая 2016 Общество
375fb067c7d5362f9037d6323f990f14.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

В этом году количество укушенных клещами возросло в 2-3 раза в разных регионах Российской Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Роспотребнадзор РФ.

Специалисты по клещевым инфекциям объясняют всплеск популяции клещей в РФ, и как следствие, число укушенных тем, что зима в регионах была мягкой и непродолжительной, почва не успела промерзнуть.

Как сообщила профессор НИИ ревматологии РАН Лидия Ананьева, продолжительность жизни клещей 2 года, зимой они впадают в спячку. Если зима аномально холодная, то популяция клещей сокращается: часть насекомых вымирает и не просыпается. Весной, когда погода неделю держится в пределах температурного фона плюс 12-14 градусов и не опускается, клещи проявляют активность. Во многих российских регионах такая погода была на майские праздники, когда клещи и люди проявили активность на зеленых территориях. Этим можно объяснить значительное, в 2-3 раза увеличение количества пострадавших от укусов клещей. Надо помнить, что примерно 4 процента этих кровососущих насекомых переносят страшное заболевание - энцефалит.

В качестве профилактики укусов клещей специалисты настоятельно рекомендуют проводить химическую обработку скверов, парков, территорий детских учреждений, препаратами от клещей. Надо отметить, что особи клещей научились приспосабливаться к химическим репеллентам и становятся не восприимчивы к препаратам, от которых погибали еще несколько лет назад. Шансы подцепить клеща у населения и в связи с этим тоже резко возросли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!