Месячник легализации трудовых отношений продолжается во Владивостоке

Проблема неформальной занятости и выплаты зарплаты в конвертах остается типичной для многих сфер экономики

20:07, 19 мая 2016 Общество
b8b7f032d289e1016e370a02513f6621.jpg
Фото: Фото: nov-pravda.ru

Во Владивостоке с 4 мая по 10 июня проводится «Месячник по легализации трудовых отношений». Цель мероприятия - информирование как можно большего числа людей - работников и работодателей города - о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплаты «в конвертах», а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Проблема неформальной занятости (то есть работы на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией как во Владивостоке, так и в целом по стране. Сегодня можно зайти в любой торговый центр, на любой рынок или стройку, на многие предприятия – немалая часть сотрудников окажется официально не оформленной, и заработная плата, соответственно, им выплачивается в конвертах. Чаще всего в такие условия ставит свой персонал работодатель, однако нередко такое положение вещей устраивает и самих работников. Когда люди молоды и здоровы, они, к сожалению, не хотят задумываться, что могут заболеть или получить травму на производстве, а также в любом случае когда-нибудь выйдут на пенсию.

Получая более высокую зарплату «в конвертах», горожане забывают, что теряют гораздо больше – абсолютно все меры социальной поддержки. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Неформальная занятость негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а городу не хватает средств на развитие социальной сферы.

Во Владивостоке активно проводится работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты администрации Владивостока, налоговой службы края, Приморского регионального отделения Фонда социального страхования, отделения Пенсионного фонда РФ, Государственной инспекции труда в Приморском крае, прокуратуры города и других ведомств.

Деятельность рабочей группы направлена на выработку и реализацию комплексных мер по легализации неформальной занятости. На постоянной основе ведется выявление видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны «серая» зарплата, уклонение от страховых взносов, после чего проводятся проверки хозяйствующих субъектов по выявлению фактов отсутствия перечислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Координатором работы межведомственной рабочей группы является управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока.

Работу по легализации «серой» заработной платы активно проводят комиссии по налоговой и социальной политике при главе города Владивостока и административно-территориальных управлениях. Деятельность комиссий направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату налогов и неналоговых платежей. На заседание комиссий приглашаются руководители предприятий, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, допускающих нарушения сроков уплаты налогов и неналоговых платежей. Результат такой работы – повышение уровня зарплаты на предприятиях, пополнение бюджетов всех уровней, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.

Если предприятия не перечисляют НДФЛ либо допустили его снижение, налоговые инспекции уведомляют, что необходимо предоставить пояснения о причинах такой ситуации. Налогоплательщики, не предоставившие обоснованных пояснений, приглашаются на комиссию по легализации налоговых баз при налоговой инспекции. Чтобы взыскать эти средства, налоговые органы выставляют предприятиям требования, направляются инкассовые поручения. При необходимости материалы проверок передаются в Следственный комитет.

Так же налоговые инспекции выявляют граждан, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью – то есть ведут такую деятельность без постановки на учет в налоговых органах. Контрольные мероприятия в данном направлении проводит и Государственная инспекция труда в Приморском крае, в которую поступают жалобы от граждан - в случае, если работодатель уклоняется от оформления трудовых отношений, а зарплату выплачивает «в конверте».

Управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока проводятся рейды по выявлению фактов нелегальной трудовой деятельности, информационные встречи с работниками и работодателями в организациях, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчётов в наличной форме при оплате труда (розничная торговля и оказание услуг общественного питания; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и т.д.).

Проводимая работа дает свои результаты, но проблема неформальной занятости и выплаты зарплаты в конвертах остается типичной для многих сфер экономики.

Вся необходимая информация по нелегальной занятости и правах граждан размещены на странице"Неформальная занятость" официального сайта администрации Владивостока. Кроме того, жители Владивостока могут принять участие в анкетировании на официальном сайте администрации города Владивостока, в разделе «Труд и занятость», в подразделе «Неформальная занятость».

Кроме того, разработан ряд памяток для работников и работодателей, которые распространяются в многофункциональных центрах Владивостока, учреждениях образования, а также в ходе массовых мероприятий. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!