Подготовку к ЕГЭ и ОГЭ обсудили в администрации Владивостока

Время проведения экзамена единое по всей России

17:04, 16 мая 2016 Общество
0b85acbd81707b528ff5fce48cdb6ff4.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Подготовку к проведению Единого государственного экзамена в школах Владивостока обсудили на заседании межведомственной комиссии в администрации города. В ходе заседания, которое провела начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Марина Флорова, специалисты затронули нововведения, которые появились при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в этом году, а также организацию проведения Единого госэкзамена.

Государственная аттестация в форме ЕГЭ за прошедшие семь лет стала стандартной и привычной для школьников и родителей процедурой. В то же время в проведении ЕГЭ периодически появляются изменения.

Так, с прошлого учебного года выпускники допускаются к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению. Экзамен по математике был разделён на базовый и профильные уровни. В этом году одиннадцатиклассников также ждут небольшие нововведения. Например, в 2016 году исключена тестовая часть из заданий по четырём предметам – истории, обществознанию, географии и информатике. Взамен заданий с выбором ответа в ЕГЭ по истории появится задание на написание исторического эссе. Напомним, в 2015 году тестовая часть была убрана из задний по математике, русскому языку и литературе.

В связи с изменением заданий увеличено время экзамена – на полчаса по химии и на 25 минут по обществознанию.

Как и ранее введён полный запрет на использование средств сотовой связи. Причем запрет распространяется для всех – учеников, преподавателей, организаторов экзамена, присутствующих представителей СМИ и наблюдателей и пр. В аудиториях, в которых будет проходить сдача ЕГЭ, установят камеры видеонаблюдения. Обязательно наличие металлодетекторов на входе в пункт сдачи экзамена. Конверты с заданием будут привезены в день сдачи ЕГЭ.

На заседании комиссии отметили, что сформирована база данных выпускников школ Владивостока. Выпускников в этом году 2322. Все школьники будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Физика, химия, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии - предлагаются ребятам на выбор. Школьники сами решают, какие дисциплины им пригодятся при поступлении в вуз. Самый большой интерес у выпускников уже несколько лет подряд вызывает обществознание. В этом году, как и в 2015-м, 64, 8 % школьников выбрали именно этот предмет. На втором месте предпочтений – физика. 34,1 % школьников выбрали эту точную науку. К слову, в прошлом году физику сдавали 25,9% ребят.

Замыкает тройку лидеров история. Этим предметом заинтересовались 33,3 % выпускников (в 2015 – 29,4%).

Биологию в этом году выбрали 20,3 % школьников, в 2015 году – 16, 1 %.

Больше чем в прошлом году интересует учеников выпускных классов и английский язык. 19,4 % будут сдать этот предмет (в 2015 году – 16,8%).

Как отметили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, возрастает интерес выпускников к химии и литературе. ЕГЭ по химии в этом году сдают 12, 8 % (10, 7 % - в 2015 году), по литературе – 9,7 % (в прошлом году – 6 %).

Кроме того, в этом году ЕГЭ будут сдавать 403 выпускника прошлых лет. Они будут писать экзамен вместе с потоком выпускников 2016 года.

В день проведения экзамена в аудиториях могут присутствовать представители средств массовой информации и аккредитованные общественные наблюдатели. Представители СМИ могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения учениками полей экзаменационной работы.

Управлением по работе с муниципальными образовательными учреждениями администрации Владивостока проведены семинары для людей, желающих стать общественными наблюдателями. Традиционно проведен ряд общегородских родительских и ученических собраний по вопросам подготовки к ЕГЭ.

Особое внимание члены комиссии обратили на вопрос подготовки к государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена. ГИА предстоит 3943 девятиклассникам.

Как отметила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Чижова, в предыдущие годы для обучающихся 9-х классов обязательными были 2 экзамена – по русскому языку и математике. По их результатам школьники получали или не получали аттестаты об основном общем образовании.

В прошлом году в порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования внесены изменения. В 2016 году количество экзаменов увеличивается в два раза. Помимо русского языка и математики, ученики в обязательном порядке должны сдать ОГЭ ещё по двум предметам. На выбор девятиклассникам предлагаются – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранный язык. 70,3 % учеников выбрали обществознание, 29,7 % - биологию, 28,9 % - географию, литература заинтересовала 6,4 % девятиклассников.

Однако в этом году оценки на экзамены по выбору не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. А в 2017 году результаты экзаменов уже будут учтены.

Время проведения ЕГЭ единое по всей России. Напомним, согласно приказу, утвержденному Министерством образования и науки РФ, экзамены сдают в следующие дни:

ДатаЕГЭГВЭ27 мая (пт)География, литератураГеография, литература30 мая (пн)Русский языкРусский язык2 июня (чт)Математика БМатематика6 июня (пн)Математика П8 июня (ср)ОбществознаниеОбществознание10 июня (пт)Иностранные языки (устн)11 июня (сб)Иностранные языки (устн)14 июня (вт)Иностранные языки, биологияИностранные языки, биология16 июня (чт)Информатика и ИКТ, историяИнформатика и ИКТ, история20 июня (пн)Химия, физикаХимия, физика22 июня (ср)резерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТрезерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ23 июня (чт)резерв: иностранные языки (устн)24 июня (пт)резерв: литература, физика, история, биологиярезерв: литература, физика, история, биология27 июня (пн)резерв: русский языкрезерв: русский язык28 июня (вт)резерв: математика Б, Презерв: математика30 июня (чт)резерв: по всем предметамрезерв: по всем предметам

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!