Нарушение сна серьезно ухудшает память, выяснили ученые

Эксперименты проводили на мышах

15:30, 15 мая 2016 Общество
b66ace46f1718d8ace4889bc949dd832.jpg
Фото: Фото: АР

Международная группа ученых, среди которых были специалисты нескольких смежных отраслей от медицины до зоологии, провела эксперименты на мышах. Как сообщает РИА VladNews cо ссылкой на журнал Science, нарушения сна приводят к беспамятству. И это зависит не от усилий воли человека, а от физиологии биологического организма.

Ученые сначала в ходе эксперимента демонстрировали мышам два объекта. Одни был всегда один и тот же, а другой объект все время менялся. Грызуны быстро узнавали первый объект и не обращали на него внимания, зато второй тщательно исследовали. Таким образом, ученые зафиксировали у мышей память. Потом грызунам не давали спать, воздействую световыми импульсами на фазы быстрого сна. И оказалось, что мыши напрочь забыли знакомый им первый объект. Грызуны снова и снова обследовали и первый и второй (меняющийся) объект и тратили на это одинаковое количество времени.

Специалисты пришли к выводу, что нарушение сна ведет к беспамятству напрямую. Сила воли человека, приобретенный в ходе жизненного опыта интеллект - не помогут. Дело в физиологии биологического организма. А раз так, ученые советуют людям хорошо и крепко спать, чтобы все помнить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!