Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечают сегодня

В православных храмах будут молиться об усопших

16:02, 15 мая 2016 Общество
fc25c56279dcb9710c0279d4ee81c250.jpg
Фото: Фото: АР

В третье воскресенье мая отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДА, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на бюллетень на сайте ООН. В православных храмах будут молиться об умерших от ВИЧ-инфекции. ООН подсчитала, что в мире за период эпидемии умерли почти 40 млн. человек. В России с 1987 года — 215 тысяч человек. Сейчас ВИЧ-инфекцией заражены 0,5% населения.

Мероприятия пройдут во всех городах России, организаторы хотят актуализировать в этот майский день проблему заражения СПИД. Синдром приобретенного иммунодефицита неизлечимое заболевания, необходимо поддержать тех, кто болен, их родственников и близких и помянуть умерших от СПИДа. Первый день Памяти жертв СПИДа прошел в 1983 году в Сан-Франциско. С тех пор миллионы людей организуют акции в этот день. В 2016 году он приходится на 15 мая. 

Эпидемия СПИДа может коснуться любого человека. Вирус появился на планете не более 50 лет назад, считают ученые. Заражение происходит половым путем, через кровь при использовании нестерильных инструментов, от матери к дитя в утробе. В группе риска проститутки, наркоманы. Своевременная диагностика может сделать борьбу с вирусом успешной и прогрессирование ВИЧ может замедлиться вплоть до полной остановки. Однако, болезнь не излечима.

В 2030 году ООН планирует покончить с эпидемией ВИЧ во всем мире.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!