Приморский суд продлил домашний арест Виктору Гребневу (ТМК)

Главный строитель Золотого моста во Владивостоке обвиняется в хищении 288 млн рублей

14:05, 14 мая 2016 Общество
052eff73a55f8238dc29428dd31632fe.jpg
Фото: Фото: ТАСС

Приморский краевой суд не вынес обвинительный приговор Виктору Гребневу, сообщает РИА VladNews. Главный строитель Золотого моста во Владивостоке и подрядчик строительства космодрома "Восточный", бывший владелец и руководитель ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" останется под домашним арестом до 20-х чисел июня. 

Как известно, в апреле суд отпустил Гребнева под залог в 1 млн рублей, а в мае снова приговорил сидеть дома еще месяц. Между тем следствие и прокуратура настаивали на заключении Виктора Гребнева под стражу, чтобы обвиняемый не мог препятствовать расследованию. Речь идет о хищении 288 млн рублей по договорам 2012-2014 годов. По версии следствия, Гребнев заключал их очень убыточными для ТМК, злоупотребляя своими полномочиями. Получалось, что выгодно это было третьим лицам, а ЗАО ТМК был нанесен ущерб в 130 млн рублей. В настоящее время ЗАО ТМК является банкротом, долги только по зарплате работникам составляют 124 млн рублей. 

Виктор Гребнев руководил "Тихоокеанской мостостроительной компанией", когда она была еще Уссурийским мостостроительным отрядом и находилась в государственной собственности. Потом перешла в собственность Гребнева и его партнеров по бизнесу. Опытный строитель и руководитель Гребнев сохранил рабочие места и квалифицированные кадры приморских дорожников. 

В 2009 году Гребенву доверили самую главную для жителей Владивостока стройку саммита АТЭС-2012 - мост через Золотой Рог, который поменял всю инфраструктуру и идеологию столицы Приморья. Мост стал символом "разворота на Восток" в экономике страны.

Несколько должностей "в краевых апартаментах": депутат ЗСПК, руководитель комитета парламента, глава департамента промышленности администрации Приморья, не спасли Виктора Гребнева от возбуждения уголовного дела против него. Заметим, инкриминируются Гребневу деяния после строительства Золотого моста, когда он находился уже в "команде" губернатора, приехавшего в Приморье из Москвы.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!