Мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны Ивана Лоскутова открыли во Владивостоке

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родные Ивана Лоскутова

21:00, 13 мая 2016 Общество
21d3a12d8678ea1a8c5d93f4e3d77f20.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Сегодня, 13 мая, во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны Ивана Лоскутова. Мемориальная доска установлена на фасаде здания по адресу ул. Гамарника, 24, где проживал Иван Алексеевич.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родные Ивана Лоскутова, ветераны, почётные граждане, представители администрации города, депутатского корпуса и общественность.

От имени главы Владивостока Игоря Пушкарёва собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации города Елена Щёголева.

«Символично, что в эти майские дни во Владивостоке появилась мемориальная доска в честь фронтовика Ивана Алексеевича Лоскутова, - подчеркнула Елена Щёголева. – В последние годы во Владивостоке установлено немало мемориальных досок в память о людях, внёсших огромный вклад в развитие города. Это не только высокая оценка самоотверженного труда наших земляков, но и важная часть сохранения истории города, нашей памяти Администрация Владивостока начала работу по увековечиванию памяти людей, благодаря которым наш город такой, как сейчас – перспективный, развивающийся. И очень приятно, что у нас появились последователи, что городская дума инициировала установку мемориальной доски Ивану Лоскутову».

Вице-мэр также отметила, что члены комиссии по городской топонимике, в состав которой входят филологи, краеведы, архитекторы и многие другие, обсуждали вопрос установки мемориальной доски несколько раз. Так, тщательно выверялся текст, проверялись документы, подтверждающие, что Иван Лоскутов действительно является прототипом Лёньки - лейтенанта Петрова – героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста».

«Иван Лоскутов воевал и работал для того, чтобы мы с вами жили достойно, в мире и спокойствии. Поэтому так важно сохранить память о нем. Открытие мемориальной доски – это восстановление справедливости по отношению к героическому, заслуженному человеку нашего города. Во время Великой Отечественной войны Иван Алексеевич был лейтенантом, командиром взвода топографической разведки 104-го армейского пушечного артиллерийского полка. Героически прошел всю войну, закончив ее на Тихом океане, где продолжил службу в береговой артиллерии Тихоокеанского военно-морского флота, закончил карьеру в звании полковника в должности старшего офицера по кадрам штаба Тихоокеанского флота. Один из его военных подвигов описал Константин Симонов в своей поэме «Сын артиллериста», прототипом лейтенанта Петрова (Леньки) в которой стал Иван Алексеевич. Приятно отметить, что в последнее время возрос интерес к истории нашего города. Благодаря кропотливой работе исследователей, краеведов, историков мы узнали о Владивостоке много нового, о том, какие интересные и талантливые люди здесь жили и живут», - отметила председатель городской думы Елена Новицкая.

Завершилась церемония открытия мемориальной доски возложением цветов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!