Ученые: Геймеры страдают нарушением сна, лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Угрозы здоровью исследовали ученые Университета Макмастера

4:08, 12 мая 2016 Общество
57ee18efb3d7434a33524c8256ad5767.jpg
Фото: Фото: rambler.ru

Уделяющие много своего времени компьютерным играм подростки находятся зоне риска следующих заболеваний: бессонница, ожирение, болезни сердца и сосудов. Ученые из канадского университета Макмастера опубликовали свое исследование в журнале PloS One.

Ученые провели анкетирование 94 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, которые проходили лечение от лишнего веса и проходили нормализацию обмен веществ. Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных - геймеры. Ученые выявили закономерность: дети, много времени уделяющие играм, спят в среднем на треть меньше других детей. У таких подростков выше кровяное давление, ниже чувствительность к инсулину, наблюдается склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Причем, увлечение игрой может проявляться как зависимость.

Ученые Университета Ютыи опубликовали в научном издании Addiction Biology результаты исследования, которое свидетельствует о благотворном влиянии компьютерных игр на мозг подростков. Так, специалисты утверждают, что структура мозга геймеров более развита. Наблюдается значительное количество связей между отделами мозга, которые отвечают за слух и зрение, а также за фокусировку внимания. Эти изменения ученые считают благотворными.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!