Госдума повысит пенсионный возраст чиновников: женщинам до 63 лет, мужчинам до 65-ти

Депутаты 11 мая примут закон в третьем чтении

23:00, 11 мая 2016 Общество
a32685a22ddb5629125ed702c87d17fe.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Депутаты Госдумы в среду рассмотрят в третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновникам, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на сайт верхней палаты парламента РФ. 

В документе прописано поэтапное повышение возраста (ежегодно на 6 месяцев), который дает право на  государственную пенсию по выслуге лет. К 2032 году на пенсию чиновники будут выходить в возрасте: женщины в 63 года, мужчины в 65 лет. Об этом сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин журналистам.

С идеей повысить пенсионным возраст выступили единороссы, премьер России Дмитрий Медведев поддержал инициативу. Минтруд подтверждает, что речь идет только о государственных и муниципальных служащих. Для остальных категорий граждан повышение пенсионного возраста не планируется, но дискутируется все настойчивей.

Сокращение расходов Пенсионного фонда России в связи с принятием закона составит в 2016 году, примерно 622 млн рублей.  

Однако, зампред профильного комитета Госдумы Виктор Казаков прокомментировал ТАСС, что "закон не ставит целью экономию государственных средств, а призван сохранить квалифицированные кадры и дать желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству".

В настоящее время страховая пенсия по старости назначается по достижении мужчиной возраста в 60 лет, женщиной -55 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!