В Иркутской области преступный «бизнес» велся из колонии

Нарушители закона и спокойствия граждан получат новые сроки

18:50, 11 мая 2016 Происшествия
2d88127b68caf849e48617c9ec806b3d.jpg
Фото: Фото: tlttimes.ru

Шестеро заключенных в Иркутской области неплохо заработали во время отсидки: прибыль от телефонного мошенничества превысила 2 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Иркутской области. Организованная группа состояла не только из главы «бизнеса» Александра Макогонова и 5 его товарищей «по нарам», но и таксистов, которые забирали деньги жертв мошенничества из тайников на воле. Потом деньги перечислялись на банковские счета заключенных-подельников.

Схема мошенничества была проста: Макогонов с товарищами с мобильного (который у них находился на незаконных основаниях) совершал звонки на произвольные номера стационарных телефонов. Представившись незнакомому человеку его близким родственником, заключенный сообщал о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления - и просил денег, чтобы избежать уголовной ответственности. Таким образом члены группы сумели обмануть 22 человек из Иркутской, Липецкой и Свердловской областей, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого АО. Для получения столь впечатляющего результата они ежедневно совершали более 100 «холодных звонков».

В ближайшее время «бизнесмены» из колонии снова отправятся под суд.

Ждет ли обманутых граждан, готовых ради непутевого родственника дать взятку сотрудникам полиции, какая-либо ответственность – неизвестно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!