Существование «подкожных вшей» отвергают врачи

Болезнь на самом деле реальна, но причина придумана

18:18, 11 мая 2016 Общество
b1db890cff2cd0db7148476b2152ed6f.jpg
Фото: Фото: klop911.ru

Сегодня, в начале ХХ века, широко распространяются многие мифы, которые больше подходят темным Средним векам. Один из таких мифов – о подкожных вшах. Говорят, подкожные вши появляются от нервов или в коже могут из ее клеток образоваться целые опухоли, населенные вшами.

Но это миф – объясняют дерматологи. - Таким образом люди пытаются объяснить или описать, например, чесотку или аллергию. При этом та же чесотка вызывается клещом, который не относится к вшам. Аллергия же вообще паразитарным заболеванием не является.

На подкожных клещей перекладываются многие дерматологические болезни, которые сопровождаются зудом.

Вши – это наружные паразиты, которые не проникают внутрь кожи и не способны жить без кислорода. Как и любое насекомое, вошь имеет свой жизненный цикл и появляются из яиц (гнид) которые откладываются самкой вши, но никак не появляются из клеток кожи.

Чесоточные клещи, которые и являются мифическими «подкожными вшами», на самом деле – родственник энцефалитных клещей и пауков. И лечение таких «вшей» - может быть только одно и очень срочное – у врача-дерматолога. Ведь запущенное заболевание способно привести не только к сильному дискомфорту и заразности для всех окружающих людей, но и к некротизации тканей вкупе с переходу болезни в тяжелые формы типа норвежской и узелковой чесотки, дерматита и пиодермии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!