Конференция «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – новый взгляд!» стартовала во Владивостоке

Сегодня все выступающие были награждены памятными дипломами и подарками

22:04, 11 мая 2016 Общество
f1f034f9693f81bb14818ed4e7b8e7cd.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Сегодня, 11 мая, в научной библиотеке Дальневосточного федерального университета прошел первый день работы молодежной тематической конференции «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – новый взгляд!». В мероприятии приняли участие около сотни школьников приморской столицы, юные экологи представили десятки докладов на актуальные темы.

«Я свой доклад посвятил экологическому состоянию владивостокских родников. Хотелось бы, чтобы горожане осознавали ответственность – состояние этих источников ключевой воды зависит только от нас самих. К примеру, в прошлом году только с примыкающей зоны «Кировские родники» вместе с волонтерской группой было вывезено более десяти тонн мусора», - отметил учащийся 6 класса школы №23 Игорь.

«Мы выступили с докладом о важности правильного питания, которое, как мы считаем, является главным условием здорового образа жизни человека. Здоровое питание помогает оставаться в комфортной физической форме, позволяет человеку чувствовать более энергичным, легким и работоспособным, - рассказали ученики 7 класса СОШ №73 Мария и Максим. – Здоровая пища снижает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а если употреблять некоторые продукты, то есть вероятность снижения риска заболевания раком».

Вместе с учителями природоведения, естествознания и экологии школьники на конференции предложили свои решения экологических проблем и свои методы проведения конкретных мероприятий по их реализации. Каждый из выступающих продемонстрировал полученные за учебный год знания в области экологии, и попробовал себя в качестве лектора, проверив свои ораторские способности. Жюри, состоящее из экспертов в сфере экологии, выбрали лучшие доклады. Награждение авторов этих работ состоится на масштабном мероприятии «Экошоу-2016», которое состоится во Владивостоке уже этой осенью.

Сегодня все выступающие были награждены памятными дипломами и подарками. Участники конференции обязались признавать ответственность за будущее Земли и экологическое состояние родного Владивостока.

«В рамках существующей муниципальной программы по экологическому просвещению подрастающего поколения в приморской столице проходит ряд мероприятий, среди которых экологические уроки, игры, викторины, творческие конкурсы, тематические выездные экскурсии, всевозможные акции по селективному сбору мусора и прочие интересные мероприятия, - отметил заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. – В этом году в программе задействовано более десяти тысяч школьников».

Напомним, сегодня в конференции принимали участие школьники в возрасте от 13 до 17 лет, а завтра,12 мая – выступать с докладами будут студенты ВУЗов в возрасте от 18 до 23 лет.

Ознакомиться с программой по экологическому просвещению школьников можно здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!