Опасное неврологическое заболевание проснулось в Приморье

Клещи опять разносят по краю энцефалит

17:18, 11 мая 2016 Общество
719b98f2186659e7fdef25c94a7118f9.jpg
Фото: Фото: www.youtube.com

Приближается лето – а значит, из спячки выходят клещи. От этих насекомых, которые переносят не только клещевой энцефалит, но и иксодовый клещевой боррелиоз, в России пострадало уже 60 тысяч человек в 79 регионах, из пострадавших почти 20% составляют дети.

Клещевой энцефалит – летняя беда в Приморье. Этот вирус опасен своим влиянием на нервную систему: он может поражать как головной, так и спинной мозг, приводить к необратимым изменениям психики и к смерти в случаях запущенности заболевания.

Лучший способ защитить себя от болезни – привиться. Как минимум, специалисты рекомендуют пользоваться противоклещевыми репеллентами или хотя бы после прогулок на природе регулярно осматривать себя и своих близких на наличие клещей. Не стоит забывать и про домашних животных: их тоже необходимо осматривать после возвращения с улицы. Осторожнее надо быть и с полевыми цветами, которые лучше вообще не приносить домой.

Лучший способ удалить уже присосавшегося клеща – обратиться в специализированное медицинское учреждение, где нужно сразу же отдать клеща на исследование. Если снимать клеща необходимо срочно, воспользуйтесь старым способом: капните растительное масло на клеща, чтобы он сам вышел. Ни в коем случае не пытайтесь снять клеща путем отрывания.

По состоянию на 05.05.2016г. в Приморье зарегистрировано 624 случая обращений с присасыванием клещей, из них клещ был обнаружен у детей в 170 случаях.

Больше всего обращений зарегистрировано во Владивостоке (161 обращение), Артёме (85), Уссурийске (85), Находке (50) и Спасске-Дальнем (43). Случаев заражения клещевым энцефалитом до 5 мая зарегистрировано не было.

Оперативных данных на нынешний день по ситуации с клещевым энцефалитом от сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае редакция РИА VladNews не получила.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!