Во Владивостоке проходят информационные встречи с работниками и работодателями по вопросу «белой» зарплаты

Накануне такая акция состоялась на рынке в микрорайоне Снеговая Падь

15:08, 10 мая 2016 Общество
7d3a9d3b49b7cfcccab06be003d5bd7c.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Информационные встречи по вопросам снижения неформальной занятости и выплаты «белой» зарплаты проводят на предприятиях Владивостока сотрудники управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда.

Накануне такая акция состоялась на рынке в микрорайоне Снеговая Падь. Цель встречи – установить, заключены ли с работниками трудовые договоры, защищены ли их права, отчисляет ли работодатель за своих сотрудников необходимые платежи в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В разговоре с продавцами всех павильонов выяснилось, что все они официально трудоустроены, предприятие отчисляет все необходимые социальные платежи.

«Мы прекрасно осведомлены, насколько важно – официальное трудоустройство, «белая» зарплата и все необходимые отчисления, - говорит продавец павильона «Молочные продукты» Светлана Романова. – Это наша будущая пенсия, это, в случае чего, больничный лист и другие социальные гарантии. К счастью, с руководителем предприятия у нас все эти вопросы решены, работаем с соблюдением законов».

Сотрудники администрации Владивостока вручили продавцам памятки, где изложена вся необходимая информация, какие права для работников обязан обеспечить работодатель.

Такие же памятки о необходимости официально трудоустраивать весь персонал, выплачивать «белую» зарплату и перечислять все выплаты в социальные фонды вручили руководителям торговых предприятий.

«Проблема неформальной занятости на предприятиях остается актуальной проблемой во Владивостоке, - прокомментировала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. - Особенно остро такая проблема стоит в сфере торговли, транспорта, строительства, услуг. Многие люди вынуждены работать не официально, получая основную часть зарплаты в конверте, не имея никаких социальных гарантий. В такие условия ставят работников руководители предприятий, но и сами сотрудники нередко поддерживают такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды. В итоге, граждане теряют абсолютно все меры социальной поддержки. А бюджет недополучает средства на социальные нужды, на строительство и содержание всей городской инфраструктуры. Администрацией Владивостока совместно с другими ведомствами продолжается работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды».

Напомним, при администрации Владивостока создана межведомственная рабочая группа, в которую входят специалисты налоговой службы, пенсионного фонда, фонда соцстраха, Центра занятости населения, прокуратуры города, Государственной инспекции труда в Приморском крае, других ведомств.

Продолжают работу телефоны «горячей линии» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже установленного размера заработной платы:

- в Государственной инспекции труда в Приморском крае: тел. 226-96-63, 226-89-38;

- в администрации города Владивостока: тел. 2614-444, 2614-485;

- в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока»: тел. 226-74-82.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!