Любителям шашлыка на природе в Приморье грозит штраф от 5 до 500 тысяч рублей

В Приморском крае действует особый противопожарный режим

17:30, 8 мая 2016 Происшествия
b578b07418aab25764ec1637ea97050b.jpg
Фото: Фото: Примпогода

МЧС в Приморье для оповещения граждан об особом противопожарном режиме задействовала свой Мобильный комплекс. Как сообщает РИА VladNews, режим ввел глава региона 30 апреля 2016 года.

В майские праздники важно особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Причиной пожаров часто становится человеческий фактор: непотушенный костер, брошенный окурок. Чтобы предотвратить беду, в Приморье в мае запрещено: разводить костры, бросать спички, окурки, стекло, использовать на охоте пыжи из горючих материалов, оставлять ГСМ-тару и легковоспламеняющиеся вещества в не положенных местах, выжигать хворост и траву на дачах, граничащих с лесами.

Главам городов и районов Приморья рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь, сжигать мусор.

МЧС Приморья предупреждает, что виновные несут административную и уголовную ответственность.

Так, за костер в лесу гражданина могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Должностное лицо, допустившее сжигание мусора на подведомственной площади уже должно будет государству до 40 тысяч рублей. Если организация допускает нарушение правил пожарной безопасности, то для юридических лиц предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

За уничтожение лесных насаждений в результате пожара, устроенного по вине гражданина, предусмотрена уголовная ответственность с отработкой 400 часов принудительных работ или лишение свободы до 4 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!