Два года за репост "ВКонтакте" получил инженер из Твери

Блогосфера обсуждает поведение в Сети осужденного на колонию-поселение

11:34, 8 мая 2016 Происшествия
d0484424f28c49c80eb44d478b6125b1.jpg
Фото: Фото: ВКонтакте

Жителя Твери суд приговорил к 2 годам отбывания наказания в колонии-поселении за репосты в социальной сети "ВКонтакте", сообщает РИА VladNews cо ссылкой на портал 812 Оnline. Инженер Андрей Бубеев "перетащил" себе на страницу материал публициста Стомахина с лозунгом о принадлежности Крыма и еще картинку с изображением тюбика зубной пасты и подписью на ту же тему. Что примечательно, что невинный на первый взгляд житель Твери уже находился в заключении и отбывал наказание по статье УК РФ "за возбуждение ненависти или вражды", а также незаконное хранение патронов. Ему оставалось не больше 2 месяцев отбыть наказание в колонии, как Андрей сделал репост Стомахина и был обвинен в интернет-экстремизме. Срок ему увеличили до 2 лет и 3 месяцев в колонии. Если раньше Бубеевым занималось МВД, то теперь за дело взялось ФСБ РФ. 

Закон о противодействии экстремизму принят в России в 2002 году. По официальной статистике МВД в 2015 году было зарегистрировано 1308 преступлений подпадающих под экстремистскую направленность деятельности. По данным правозащитников, в том числе и адвоката Бубеева с 2012 года количество реальных сроков в России за интернет-экстремизм увеличилось в три раза. По экстремистским статьям предусмотрено от штрафа в 100 тысяч рублей до 7 лет лишения свободы.

В комментариях блогеры указывают, что некоторые видные политики "наговорили" на несколько пожизненных сроков. А другие считают, что инженер не в себе, если постит экстремиста Стомахина раз за разом получая сроки. Вспоминают, что Бубеев жертвовал деньги "приморским партизанам". Дискутируется понятия репоста, блогеры склоняются к тому, что если перетащил к себе на страницу картинку, еще не значит, что пользователь оказывает поддержку контенту, а может быть наоборот - осуждает.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!