Хорек поломал Большой адронный коллайдер

Теперь понадобится несколько дней для того, чтобы устранить все неполадки

5:13, 5 мая 2016 Происшествия
e24ac153f4294abfadca07ad5905f6b3.jpg
Фото: Фото: yandex.ru

На днях самый крупный в мире ускоритель заряженных частиц, Большой адронный коллайдер, был выключен. Причиной этого явились весьма интересные и неожиданные события.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на Европейскую организацию по ядерным исследованиям, в ускорителе случилось короткое замыкание. Но произошло это не по причине технических неполадок, а из-за обычного хорька, который пролез в электрическую систему устройства. Это и вызвало короткое замыкание. В сам ускоритель хорек не попал, а был убит током еще в высоковольтном трансформаторе.

Теперь понадобится несколько дней для того, чтобы устранить все неполадки. Так, один хорек смог нанести такие огромные убытки и вред одному из самых совершенных устройств в мире. В Европейском центре по ядерным исследованиям говорят, что ничего удивительного в этом происшествии нет, ведь коллайдер расположен в живописной сельской местности, изобилующей различными животными, неподалеку от Женевы между Францией и Швейцарией. Подобный случай уже был на данном объекте, тогда в устройство попала пролетающая птица.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!