Сдача квартир в аренду без уплаты налога может обернуться для собственников серьезными проблемами

Было проинспектировано сразу несколько квартир

19:00, 29 апреля 2016 Общество
ce0800698eba22a4b738ebe04c3001e8.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Очередной совместный рейд налоговой инспекции, полиции и администрации Владивостока по квартирам, которые сдаются в аренду без уплаты налога на полученный доход, состоялся вчера, 28 апреля. На этот раз специалисты «заглянули в гости» к жителям на ул. 50 лет ВЛКСМ, 30. Было проинспектировано сразу несколько квартир.

Информация о том, что квартиры сдаются в аренду, поступают из разных источников, в том числе, от соседей, которые нередко жалуются на шум, нарушение временными жильцами правил проживания. Кроме того, в таких квартирах нередко прописан 1 человек, а проживает более 10, счетчики потребления воды не стоят, и потому за сверхнормативное потребление в виде ОДН вынуждены платить соседи по дому.

В ходе рейда подтвердилось, что в большинстве квартир действительно проживают арендаторы. При этом по данным налоговой инспекции собственники упорно не декларируют полученные от сдачи жилья доходы и не платят налог.

Полученная информация станет еще одним основанием для того, чтобы пригласить собственников в налоговую инспекцию – для выяснения обстоятельств, заполнения декларации и уплаты налога.

«Мы ведем большую разъяснительную работу и напоминаем: граждане, сдающие свои квартиры в наем, обязаны заплатить по итогам года налог на полученный доход в размере 13 процентов. Декларацию о полученных за сданную в аренду квартиру доходах необходимо подать в этом году до 4 мая, - прокомментировала заместитель начальника отдела камеральных проверок налоговой инспекции по Первомайскому району Людмила Довженко. – В случае нарушения налогового законодательства на граждан могут быть наложены штрафы».

Также в налоговой инспекции напомнили: декларацию обязаны подавать граждане, получившие и другие доходы, например, от продажи имущества (транспортных средств, квартиры, доли в квартире и т.д.), от продажи облигаций, ценных бумаг, получившие доход от дарения (если это не касается близких родственников), доход в виде выигрышей, призов и т.д..

Как правильно подать декларацию и уплатить налог, граждане могут узнать в налоговой инспекции.

Напомним, во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва ведется активная работа легализации рынка аренды жилья, выявлению лиц, осуществляющих сдачу квартир в наем и привлечению их к уплате налога с доходов.

В администрации Владивостока подчеркивают: налог на доходы физических лиц – важнейший источник пополнения городского бюджета, который идет на ремонт дорог, строительство детских садов и жилых домов, благоустройство и озеленение, на другие необходимые городу нужды. К сожалению, до сих пор тысячи граждан, сдающих квартиры в аренду, не платят налог с полученного дохода, но при этом высказывают недовольство «плохими дорогами» и другими городскими проблемами.

Во Владивостоке работает телефон доверия, по которому можно сообщить о сдаче в аренду квартир. Позвонив по телефону (423) 222-73-40, жители могут сообщить о случаях сдачи жилья в наем, после чего жалобу проверят правоохранительные и налоговые органы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!