Сотрудники СИЗО-1 Владивостока могут пойти под суд за халатность

Возбуждено уголовное дело

10:00, 28 апреля 2016 Происшествия
1632a8cf5bab39ec9bae1063c0652625.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Прокуратура Приморья возбудила уголовное дело по результатам проверки в СИЗО-1 Владивостока, сообщает РИА VLadNews cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выявлено, что администрация Следственного изолятора нарушала требования закона по содержанию подозреваемых и обвиняемых под стражей. 

В ночь на 22 января 2016 года в одной из камер СИЗО-1 произошла ссора между арестантами. В результате один из них нанес другому раны не совместимые с жизнью, были повреждены жизненно важные внутренние органы. Сокамерник в качестве оружия использовал заточенную пластину. Прокуратура заинтересовалась инцидентом. Почему ссора в камере не было вовремя пресечена сотрудниками учреждения ГУФСИН? Вынесено представление врио начальника ГУФСИН РФ по Приморскому краю об устранении нарушений закона и конституционных прав содержащихся в СИЗО-1 граждан.

Прокуратура Приморья пришла к неутешительному выводу. Свои обязанности сотрудники режимного учреждения исполняют недобросовестно, отношение к службе халатное. Материалы прокурорской проверки направлены в Следственный комитет РФ по Приморскому краю для расследования обстоятельств гибели заключенного, который находился в режимном охраняемом помещении и был убит. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

На контроле у прокуратуры находится убийство подследственного в СИЗО-1 Владивостока.

Представители Общественной наблюдательной комиссии Приморья по правам принудительно содержащихся граждан отмечают, что Следственном изоляторе находятся люди, чья вина еще не установлена судом, а значит, они являются по своим конституционным правам полноправными гражданами РФ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!