В Приморский океанариум приглашают волонтеров

Для ориентирования гостей на территории

16:19, 27 апреля 2016 Культура
4761a5bb7929d991baf84c66f9c800c0.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

В Приморский океанариум приглашают волонтеров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на  его пресс-службу.

Работать с ними будет Марина Маслова. Собственно, работа уже идет, есть актив и понимание, где понадобятся волонтеры.

- Волонтеры – люди, открытые для новых знаний и впечатлений, - говорит Марина. – У нас как раз такая команда. Кто-то пришел, надеясь определиться с будущей профессией. Есть студенты. Но с открытием Приморского океанариума людей понадобится на порядок больше.

-В волонтеры берут с четырнадцати лет. Это нижний возрастной порог. А верхний?

- Его нет. Все зависит от самочувствия человека. В океанариумах Соединенных Штатов пенсионеры-волонтеры составляют большинство. К нам тоже обращаются вполне состоявшиеся люди, в том числе и пенсионеры.

- Как выстраиваются отношения с сотрудниками?

- Сотрудники уважительно относятся к волонтерам, понимая, что это неоплачиваемая работа, и люди просто по доброте душевной предлагают свой труд. Волонтеры - лицо океанариума и с сотрудниками они на равных. Никто не может приказать им в принципе, и уж тем более приказать делать то, чего они не умеют. Они вправе распоряжаться своим собственным временем. Они следуют указаниям куратора и при этом занимаются тем, к чему душа лежит.

Для волонтеров открывается скрытая сторона жизни океанариума. Они смогут получить недоступную рядовому гостю информацию. Смогут общаться с профессионалами, набираться знаний. Мы проводим обучение волонтеров, приглашаем специалистов для тренингов – по командообразованию, по профилактике конфликтных ситуаций. Получаем консультации у специалистов океанариума.

-Какие требования к волонтерам?

- Как и везде, приветствуется опыт. Если его нет, я смотрю, какие знания у человека, чем занимается, что любит. Понятно, у старшеклассников опыта быть не может, но есть участие в олимпиадах по биологии, экологии. То есть, это увлеченные люди, с огромным желанием проявить себя. Некоторые из них даже успели внештатно поработать в детском саду, и я надеюсь направить их в игровую комнату- у нас она будет.

Я присматриваюсь к кандидату. Если он адекватен, уравновешен, почему не дать ему шанс? Хотя – нет правил без исключений. Мы взяли очень эмоционального человека. Но он крайне ответственен, и, думаю, сможет скорректировать стиль общения.

- Случалось отказывать людям?

-Один человек позвонил из другого города, хотел приехать при условии предоставления жилья. Но мы берем местных жителей. А приехать и потом понять, что ты сделал ошибку… Все это неоправданно сложно.

- Как оформляется работа волонтеров?

-Волонтерство в нашей стране только набирает обороты. Нет регулирующего закона. Чтобы максимально обезопасить и себя, и волонтеров, мы разработали специальное положение. Волонтеры подписывают договор, где, в частности, океанариум обязуется не направлять их на физически тяжелую работу, предоставить комфортное место, не привлекать несовершеннолетних к поздним сменам и мероприятиям. Мы отвечаем за действия волонтера. Тот в свою очередь должен предупреждать, например, минимум за день о неявке на работу, чтобы успели подобрать замену. Он несет ответственность за предоставленный инвентарь. Он вправе участвовать во всех образовательных программах для молодежи.

-Чем они будут заниматься?

- Это, в частности, ориентирование гостей на территории, взаимодействие с экскурсоводами, наблюдение за порядком, помощь людям с ограниченными возможностями. Дежурство на детских игровых площадках. Волонтеры нужны и при общении посетителей с животными. Гости могут повести себя слишком эмоционально, зверь испугается… 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!