Определены самые многообещающие профессии для ДВФО

На данный момент рассчитана занятость для 18 тысяч человек

15:57, 27 апреля 2016 Общество
832af8296cbe6fc284bb6677336f038f.jpg
Фото: Фото: hcfe.r

Самыми перспективными профессиями на Дальнем Востоке в ближайшие годы будут технические специальности, в макрорегионе появятся десятки тысяч новых рабочих мест, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (под управлением Минвостокразвития) опубликовало Навигатор самых актуальных для ДВ профессий на ближайшие 5 лет.

Сейчас в документе подробно перечислено примерно 80 000 новых рабочих мест, которые планируется создать до 2021 года. На данный момент рассчитана занятость для 18 тысяч человек в рамках Свободного порта Владивосток и для 25 тысяч резидентов дальневосточных ТОР.

Путеводитель по экономическому будущему Федерального округа будет полезен для школьников, абитуриентов, желающих переехать на Дальний Восток, работодателей, учебных заведений и местных жителей. Для его создания специалисты проанализировали 25 отраслей экономики ДВФО, обобщили данные по 495 инвестиционным проектам. База включила в себя 590 профессий.

По данным Навигатора, больше всего рабочих мест на ДВ планируется создать в следующих отраслях: угле- и торфодобыча, транспорт и логистика, нефте- и газодобыча, нефтепереработка, судостроение, сельское хозяйство, пищевое производство. Самым востребованным станет техническое образование, в том числе профессии инженера, программиста и рабочие специальности.

Навигатор Минвостокразвития задуман как гибкая, постоянно меняющаяся система, которая будет постоянно дополняться свежими данными и вакансиями от работодателей. Скачать Навигатор можно по ссылке http://www.hcfe.ru/work-in-dfo/navigator/

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!