Подведены итоги минтаевого промысла

Добыто 802,8 тыс. тонн

15:14, 26 апреля 2016 Политика
0efd7ab8337ac1deece430f93c1389f0.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). В мероприятии под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова приняли участие представители дальневосточной промышленности, региональных администрации и органов власти, научно-исследовательских институтов.

В рамках заседания участники обсудили итоги и вопросы подготовки минтаевой и лососевой путин, предложения о внесении корректировок в Правила рыболовства, критерии для включения или исключения объектов из списка водных биоресурсов, для которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), проблемы организации и контроля прибрежного рыболовства.

Заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Игорь Мельников, оценивая результат вылова в сезон «А» минтаевой путины, отметил, что в целом промысел был успешным: добыто 802,8 тыс. тонн (83,1% от общего допустимого улова), что на 46 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. Вместе с тем, путина отличалась ледовыми условиями – начало холодного цикла в Охотском море сразу ознаменовалось повышением ледовитости по сравнению с 2015 годом. В Северо-Охотоморской подзоне в уловах доминировал половозрелый минтай 35-39 см. В Камчатско-Курильской подзоне была весьма высокой доля неполовозрелого минтая поколения 2011 года, хоть и достигавшего 37 см, что привело к сокращению производства икры.

Среди возможных причин ученый назвал изменение кормовой базы минтая: в отличие от предыдущих лет основой рациона стала мелкая рыба, а доля планктона снизилась в связи с уменьшением его биомассы в Охотском море. По словам Игоря Мельникова, аналогичная картина наблюдается и в восточной части Берингова моря. Специалисты рассчитывают, что исследования в текущем году помогут более точно определить взаимосвязь снижения массы планктона и состояния запасов минтая. По оценкам науки, в предстоящую путину в Беринговом море рыбаки смогут добыть более 450 тыс. тонн минтая, вместе с тем специалисты вновь предупредили о более ранних сроках миграций в промышленных масштабах, максимальные уловы на усилие ожидаются в июне-июле.

Результаты исследований позволяют оценивать состояние запасов минтая в Охотском море как стабильное, однако пик численности уже пройден. В сложившейся ситуации ограничение сроков промысла в Северо-Охотоморской подзоне в качестве меры по снижению прессинга на нерестовую популяцию не вызвало особых возражений у рыбаков.

Ученые также выразили благодарность рыбакам за размещение научных наблюдателей на промысловых судах. В этом году при содействии Дальрыбвтуза и Ассоциации добытчиков минтая на путине работали 14 наблюдателей.

Об экономических показателях минтаевой путины рассказал исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. В 2016 году предприятия, входящие в ассоциацию, выпустили 387,6 тыс. тонн рыбной продукции. На 46% выросло производство филе минтая по сравнению с прошлым годом и составило 36 тыс. тонн. Докладчик также обратил внимание, что в прошлом году поставки филе минтая на внутренний рынок увеличились.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!