Законопроект о «дальневосточном гектаре» передали сенаторам

Закон будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации 27 апреля

10:00, 26 апреля 2016 Политика
739b5d9432812236d77051052ca64b50.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

В понедельник комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Позицию разработчиков законопроекта представил статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.


Как отметили сенаторы, принятый Государственной Думой закон существенно отличается от внесенной первоначальной редакции и характеризуется более глубокой проработкой вводимых им правовых механизмов. По мнению замминистра Кирилла Степанова, закон формирует дебюрократизированную систему предоставления земельных участков. «Она прозрачна и информативна, в том числе за счет использования федеральной информационной системы для предоставления гражданам «дальневосточного гектара». Отдельно сенаторами поднимался вопрос о создании и эксплуатации данной системы. Она разрабатывается за счет федерального бюджета, ее дальнейшей эксплуатацией будет заниматься Росреестр без участия средств региональных бюджетов», – отметил Кирилл Степанов. В соответствии с законопроектом заработать электронный сервис должен с 1 июня.

Замминистра напомнил, что проект по предоставлению «дальневосточного гектара» был поддержан всеми главами дальневосточных регионов и вызвал интерес россиян. Согласно опросу, который по заказу Минвостокразвития провел ВЦИОМ, каждый пятый житель страны допускает участие в программе и последующий переезд в дальневосточные регионы. Наибольший интерес инициатива вызвала у россиян в возрасте от 18 до 24 лет. При этом, по результатам опроса дальневосточников, 61% жителей региона считают, что инициатива повысит уровень жизни.

Предполагается, что закон будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации 27 апреля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВР.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!