Всероссийские учения спасателей стартуют на Дальнем Востоке 25 апреля

Ликвидация последствий паводка и защита населенных пунктов от природных пожаров на повестке дня учений

11:00, 24 апреля 2016 Происшествия
1106a3ceffc625e1aed25d41bf0f4a2f.jpg
Фото: Фото: пред

На Дальнем Востоке пройдет этап Всероссийского учения по ликвидации последствий паводка и защите населенных пунктов от природных пожаров, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на пресс-службу ДВРЦ.

25 апреля 2016 года на территории Дальневосточного региона стартует масштабное командно-штабное учение (КШУ) подразделений МЧС России с территориальной подсистемой Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ по отработке действий по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций.

Оно проходит в рамках Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

В ходе учения будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Повышенное внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. По замыслу, спасателям и органам управления предстоит реагировать на оказание помощи жителям региона и защите населенных пунктов от подтопления в результате вскрытия рек ото льда и обильных осадков, а также перехода огня природных пожаров на жилые постройки и объекты экономики. Специалисты МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС уточнят планы эвакуации населения из районов, подвергшихся условному подтоплению, материально-технические запасы и обеспеченность предметами первой необходимости для оказания помощи пострадавшим. Кроме этого, будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия и обмена информацией. Также предполагается выполнение практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

В районы условных чрезвычайных ситуаций будут направлены оперативные группы центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно- спасательных формирования, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий. Помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза,

«Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения природных пожаров и противопаводковых мероприятий.

Командно-штабное учение завершиться вечером 28 апреля 2016 года. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!