Приморская ФСКН: изъято 232 кг наркотиков, осуждены 103 наркодиллера

Приморские наркополицейские подвели итоги работы за 1 квартал 2016 года

21:13, 22 апреля 2016 Происшествия
9007b698360d0b21f90b1f030d297c1d.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

В приморской наркополиции подвели итоги работы в 1 квартале 2016 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на группу информации и общественных связей УФСКН по Приморью. Изъято более 232 килограммов наркотиков, осуждено 103 наркодельца. В Управлении ФСКН России по Приморскому краю состоялась коллегия

При осуществлении оперативно-служебной деятельности особое внимание уделялось приоритетным направлениям: борьбе с организованной наркопреступностью, ликвидации сетей наркосбыта и наркопритонов, подрыву экономических основ наркобизнеса, перекрытию каналов поступления наркотиков в край, а также совершенствованию межведомственного взаимодействия в сфере реализации государственной антинаркотической политики, профилактики наркомании и наркопреступности.

В частности, отмечено, что в 1 квартале текущего года органами наркоконтроля выявлено 399 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 87,2 % относятся к категории тяжких и особо тяжких. При этом 271 преступление связано со сбытом наркотиков, 21 – с организацией либо содержанием наркопритонов, 2 – с контрабандой подконтрольных веществ и 3 – с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Привлечено к уголовной ответственности 44 лица, совершивших наркопреступления в организованных формах.

Из незаконного оборота изъято более 232 килограммов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Основной объем изъятого составили наркотики каннабисной группы – марихуана, гашиш и гашишное масло. Вместе с тем, в край продолжают поступать новые потенциально опасные вещества синтетического происхождения. С начала года зафиксировано 40 таких изъятий.

В рамках деятельности, направленной на обеспечение общественной безопасности в жилых массивах городов края, ликвидирован 21 наркопритон, в том числе, 6 – организованных группами лиц по предварительному сговору. За хранение и немедицинское потребление наркотических средств к административной ответственности привлечено более 200 человек. Всего выявлено 292 административных правонарушения. Из оборота изъято 7 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия и 583 боеприпаса.

Следственной службой управления возбуждено 435 уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых в наркопреступлениях. В суды Приморского края направлено на рассмотрение 130 уголовных дел. 107 наркодельцов уже осуждены, причем 74 из них назначено наказание в виде лишения свободы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!