Все больше муниципальных услуг во Владивостоке можно получить в электронной форме

Услуги в электронной форме уже завоевали свою популярность у жителей Владивостока.

11:00, 22 апреля 2016 Общество
f6e73dbc6a03024fb26ffe8f6dc625f2.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

45 востребованных социально-значимых муниципальных услуг, которые оказывает администрация города Владивостока, можно получить в электронной форме. Данные услуги включены в общероссийскую систему «Электронное правительство».

Это значит, что при формировании заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) имеется возможность прикрепления электронных копий документов, необходимых для оказания услуги (сканированные документы). Для ряда услуг уже реализована возможность прикреплять электронные документы, заверенные нотариально, что освобождает заявителя от необходимости личного посещения органа администрации г. Владивостока, предоставляющего муниципальную услугу, для подачи документов.

Часть документов, необходимых для получения услуги органы администрации г. Владивостока запрашивают самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия, то есть гражданину не нужно запрашивать их в ведомствах и приносить лично.

Услуги в электронной форме можно получить в жилищной сфере, в сфере имущественно-земельных отношений, образования, градостроительства и архитектуры, архивного дела, охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и других.

Так, в электронной форме можно, к примеру, получить такие услуги, как: согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое; прием заявлений, оформление и выдача договоров передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации); выдача разрешений на строительство; выдача ордеров на производство земляных работ и многие другие. Весь список услуг – здесь.

Как сообщили в управлении информационно-программного обеспечения администрации города, чтобы заполнить электронную форму заявления, направить необходимые документы для получения услуги, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг –www.gosuslugi.ru. Отправив заявление на услугу, можно в «Личном кабинете» на Едином портале по номеру заявления отслеживать статус своего обращения.

Услуги в электронной форме уже завоевали свою популярность у жителей Владивостока. Самой популярной стала услуга по предоставлению информации из электронного дневника и электронного журнала успеваемости о текущей успеваемости учеников (таких запросов поступило более 2 млн.). На втором и третьем местах – прием заявлений в электронной форме для зачисления в детские сады и школы.

Специалисты отмечают также хорошее взаимодействие со многими ведомствами, которые в кратчайшие сроки – от нескольких минут до пяти рабочих дней - присылают необходимую информацию по каналам электронного межведомственного взаимодействия. Среди таких организаций, к примеру, - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральная налоговая служба России.

Как подчеркивают эксперты, возможность получить муниципальные услуги в электронном виде существенно упрощает данную процедуру, сокращает для людей время на сбор и предоставление документов.

А развитие в целом системы «Электронное правительство» повышает прозрачность и эффективность работы различных государственных и муниципальных органов власти и ведомств, снижает коррупционные риски.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!