Городская акция «Здоровые легкие - свободное дыхание!» пройдёт во Владивостоке

Акция направленная на профилактику туберкулёза

15:30, 21 апреля 2016 Общество
80957695725585e0b0e72ce88d7fafe7.jpg
Фото: Фото: omp.ucoz.com

Во Владивостоке продолжается проведение общегородских акций, направленных на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Первая в этом году акция направлена на профилактику туберкулёза.

«Туберкулёз - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее все органы и системы, но в 90% случаев поражаются легкие. Заразиться туберкулёзом может каждый, - отмечает Наталья Борисюк, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города. - В рамках акции, проводимой администрацией Владивостока, врач-фтизиатр расскажет о мерах профилактики данного заболевания и необходимости прохождения флюорографического обследования, а также ответит на все интересующие горожан вопросы».

Как подчеркивают специалисты, среди взрослого и подросткового населения (с 15 лет) основным методом диагностики туберкулёза являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры. У детей диагностика туберкулёза начинается с постановки туберкулиновой пробы Манту.

Городская акция «Здоровые легкие - свободное дыхание!», направленная на профилактику туберкулёза, состоится 23 апреля. Акция проводится для граждан, которые не проходили флюорографическое обследование два года и более, и прошли обследование по приглашению медицинских работников в апреле этого года.

В рамках акции будет организована автобусная экскурсия по памятным местам и достопримечательностям города вместе с экскурсоводом. А врач-фтизиатр прочитает лекцию по вопросам профилактики и факторов риска развития туберкулёза, ранней диагностики заболевания путём флюорографического исследования. Специалист также ответит на вопросы и даст рекомендации по сохранению здоровья. Кроме этого, будет проведена демонстрация тематических видеороликов и викторина с вручением подарков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!