Соцсеть «Вконтакте» «сливает» личные документы пользователей

Поиск предоставляет сканы ИНН, паспортов и водительских удостоверений других пользователей

15:44, 20 апреля 2016 Общество
906c4842ed90786e240e5df31ec3a994.jpg
Фото: Фото: РИА Новости

Пользователи социальной сети «Вконтакте» начали жаловаться на то, что сканы документов предоставляются всем желающим, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life78.

По информации пользователей, опция «поиск по документам» предоставляет всем желающим сканы паспортом, ИНН и водительских удостоверений, а также списки логинов и паролей с различных сервисов.

Как рассказал источнику программист Антон, на такую функцию он и сам случайно наткнулся. По словам молодого человека, общаясь с другом, он решил отправить ему один из документов, который уже ранее отсылал. Открыв поиск по документов, он ввел название нужного файла и обнаружил, что соцсеть предлагает ему несколько вариантов чужих документов со схожими названиями.

Документы, найденные на просторах "В контакте" (источник: Life78) 

Написав в техническую поддержку, Антон услышал от администраторов, что такого не может быть, а просто парень сам отправлял эти документы либо они были загружено его собеседником.

Стоит отметить, что данное непонимание связано с настройками приватности, загружать документы следует с пометкой «личный», только после этого файл не сможет появиться в свободном доступе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!