АРЧК: На Дальнем Востоке создадут 80 тысяч новых рабочих мест

Презентация Навигатора актуальных профессий состоялась в Минвостокразвития

8:30, 20 апреля 2016 Политика
d0a8623848fd2131c83787d1a268f48b.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Агентство по развитию человеческого капитала при Минвостокразвития планирует создать на Дальнем Востоке 80 тысяч новых рабочих мест, сообщает РИА VladNews со ссылку на пресс-службу министерства.

Власти презентовали навигатор актуальных профессий.Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело презентацию «Навигатора профессий, актуальных на Дальнем Востоке в 2016—2021 гг.». Согласно программе, в ходе реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в регионе будет создано около 80 тысяч новых рабочих мест до 2021 года.

Навигатор содержит сведения о существующих и планируемых к открытию рабочих местах, создаваемых в территориях опережающего развития (25 тыс рабочих мест), на предприятиях-резидентах Свободного порта Владивосток (18 тыс), в ходе реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России. В Навигаторе также отражены кадровые потребности инициаторов инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и ряда действующих работодателей макрорегиона.

Экспертами был проведен детальный анализ развития 25 отраслей экономики Дальнего Востока, собрано и обобщено 495 инвестиционных проектов, сформирована база из 590 профессий, представлена взаимосвязь профессий с учебными заведениями Дальнего Востока, которые готовят кадры по этим специальностям.

Согласно Навигатору, наибольшее число рабочих мест в ближайшее время в ДФО планируется создать в следующих отраслях: добыча угля и торфа; транспорт и логистическая деятельность; добыча нефти и природного газа; переработка нефтепродуктов; строительство и ремонт судов; аграрная промышленность и сельское хозяйство. Наиболее востребованные компетенции в компаниях региона включают техническое образование, управление технологическим процессом, инженерия, управление цепями перевозок и складским хозяйством, программирование, рабочие специальности.

— Это уникальный продукт, который позволяет увидеть текущий и планируемый спрос на трудовые ресурсы на Дальнем Востоке, содержит анализ рынка трудовых ресурсов по ключевым показателям в разрезе субъектов ДФО. Этот продукт может быть полезен для школьников, которые принимают решение, кем стать и где учиться, тех, кто хочет переехать на Дальний Восток, работодателей, центров занятости, образовательных организаций. Навигатор — это «живая» система, которую мы будем постоянно дополнять новыми данными и вакансиями от работодателей, — отметил гендиректор Агентства Валентин Тимаков.

Навигатор опубликован на сайте АРЧК ДВ в разделе «Работа на Дальнем Востоке» и доступен по ссылке: www.hcfe.ru/work-in-dfo/navigator/

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!