Дружиников в Приморье защитит закон

Депутаты краевого парламента намерены установить размер компенсации в случае увечья или гибели дружинника

18:28, 19 апреля 2016 Общество
fb199a8d9c702f2096739470138b4071.jpg
Фото: Фото: https://www.google.ru

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края обсудили вопрос о денежной компенсации членам добровольных народных дружин в случае увечья или гибели во время исполнения обязанностей дружинника,  сообщает РИА VladNews. 

Во вторник на заседании комитета по региональной политике и законности принято решение оценить увечье в 100 тысяч рублей,а гибель - в 500 тысяч рублей. Эти параметры заложены в проект закона "Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края", принятом в первом чтении.

Предлагалось использовать для этих целей механизм страхования, как это делается в армии и силовых структурах,но от этой идеи отказались из-за того, что нет статистики происшествий с дружинниками в Приморском крае. В процессе работы над законом суммы могут измениться.

По данным УМВД России по Приморскому краю, в настоящее время в крае созданы и внесены в реестр 92 народные дружины, в состав которых входит 1100 человек. Представители дружин вместе с сотрудниками полиции участвуют в проведении рейдов, профилактических операций, помогают осуществлять охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Источник: Юрий Евдан, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!