Владивосток готовится к летней оздоровительной кампании детей

182 пришкольных лагеря будут работать в городе

20:00, 18 апреля 2016 Общество
31bf827e798b150f7244592083541897.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Вопросы летнего отдыха обсудили в администрации Владивостока на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Провела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации города Наталья Мальцева.

Организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул ведётся в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы.

Владивостокские дети летом 2016 года смогут бесплатно отдохнуть в пришкольных и профильных лагерях. 10 150 ребят с 1 по 7 класс будут посещать 182 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей во время летних каникул. Смена длится 21 календарный день. Для школьников предусмотрено двухразовое питание.

Чтобы сделать пребывание детей интересным и полезным, будет подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия планируется проводить ежедневно. Школьников ждут викторины, эстафеты, конкурсы, концерты, соревнования.

Также на базе 82 общеобразовательных учреждений планируется организация 158 ремонтных бригад, в которые будут трудоустроены 2245 школьников 14-17 лет (в прошлом году – 2150 подростков). Школьники будут убирать пришкольную территорию, высаживать цветы и поливать клумбы и работать в школьных библиотеках (подклеивать книги и т.д.).

На базе учреждений дополнительного образования детей будет организована работа разновозрастных отрядов. Около 4 тысяч детей из туристических клубов совершат походы по Приморью. На 35 городских спортивных площадках будет организована спортивно-массовая, оздоровительная работа с детьми и подростками. Всего за лето планируется провести более 60 массовых мероприятий.

Для учеников старших классов будут организованы бесплатные профильные смены. Такие как «СТРИЖ-2015» - для лидеров молодежных общественных организаций, танцевальная смена – для желающих научиться танцевать. Всего в профильных сменах отдохнет порядка 75 ребят.

Также в период летних каникул на базе муниципальных библиотек Владивостока планируется провести ряд мероприятий в рамках программ летнего чтения. Организация занятости детей - учащихся муниципальных школ искусств будет осуществляться по нескольким направлениям: реализация дополнительных образовательных программ: организация досуговой деятельности; участие юных артистов и художников в концертах, фестивалях, конкурсах, пленэрах и др.

В плановом режиме идёт подготовка к летней оздоровительной кампании загородных лагерей. В ходе заседание комиссии особое внимание было уделено безопасности пребывания здесь детей. Так, начальник отдела государственного пожарного надзора УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю Тимофей Рубайло проконсультировал присутствующих руководителей загородных лагерей по вопросам пожарной безопасности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!